Лента новостей
Статья3 марта 2016, 14:29

Зажечь сердце ученика

Ежегодный конкурс педагогического мастерства в Уваровском районе состоялся в двенадцатый раз. За все предыдущие годы на звание "Учитель года" претендовали более 60 преподавателей районных школ. В конкурсе "Учитель года - 2016" приняли участие три педагога.

Визитная карточка - рассказ о себе
В муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства "Учитель года" приняли участие Надежда Вячеславовна Рыбина, учитель русского языка и литературы Моисеево-Алабушской школы, Татьяна Александровна Колобова, учитель физики Верхнешибряйского филиала, и Сергей Николаевич Сутормин, учитель географии Нижнешибряйского филиала. Стартовал муниципальный этап конкурса 16 февраля и длился два дня. По правилам конкурса, проходит он в той школе, учитель которой стал победителем в прошлом году. В 2015 году звание "Учитель года" было присвоено Марине Анатольевне Шляпниковой, учителю истории Нижнешибряйской школы. На торжественном открытии конкурса она пожелала конкурсантам всесторонне раскрыть свои таланты, обменяться опытом и хорошим настроением.
Педагоги подготовили визитные карточки, в которых рассказали о себе. "Реке нужно движение, иначе она превратится в болото" - это изречение стало девизом в работе Н.В.Рыбиной. Её рассказ о себе и своей работе выполнен как музыкальный спектакль, в котором нашлись роли и для коллег, и для учеников. Т.А.Колобова приготовила красочную презентацию о своей работе и семье. Рассказ о профессиональной деятельности С.Н.Сутормина сложен в стихотворной форме. "Визитная карточка" показала, что учителя - люди многогранные. Каждый из них обладает талантом актёра, художника, музыканта и поэта.

Родительское собрание
Для проведения второго конкурсного задания членам жюри пришлось стать "родителями" и принять участие в родительском собрании. Для общения с "мамами и папами" Надежда Рыбина выбрала тему "Роль семьи в формировании ценностных ориентиров ребёнка". Дети - отражение своих родителей, и Надежда Вячеславовна порекомендовала вместе с детьми трудиться и проводить семейные праздники, вместе мастерить поделки - подарки для других людей. Девизом для родителей должны стать слова: главное на свете - это наши дети.
О том, как научиться доверять своему ребёнку, говорили на родительском собрании, подготовленном Татьяной Колобовой. Татьяна Александровна на реальных жизненных примерах разобрала с членами жюри правильные шаги и ошибки родителей. Эта беседа научила родителей слушать и слышать своего ребёнка.
Социальные сети в Интернете - друзья или враги детей? Эту тему разбирали на родительском собрании Сергея Сутормина, которое проходило за "круглым столом". Вместе с членами жюри молодой педагог отыскал плюсы и минусы всемирной информационной сети.
Затем педагоги приняли участие в методическом семинаре. В этой части конкурса были представлены методические разработки в области информационно-коммуникационных технологий.

Пусть каждый урок будет интересным!
Следующий день для конкурсантов начался с открытых уроков. Урок литературы Н.В.Рыбиной заставил одиннадцатиклассников поразмышлять о духовном мире человека, причиной стал рассказ Татьяны Толстой. Анализируя поступки главных героев, ребята использовали наглядный материал и высказывали свою точку зрения.
Урок-путешествие с учащимися 7 класса представила Т.А.Колобова. Несмотря на то, что физика - наука точная, на занятии звучали стихи и музыка. Здесь были задачи и определения физических величин, опрос и физкультминутка. Даже литературная гостиная рассказывала о физических явлениях. Ребята выполняли лабораторную работу, занимались индивидуально и в коллективе.
О защите редких животных и растений говорили ученики 8 класса на уроке географии, который провёл С.Н.Сутормин. Здесь лейтмотивом был видеоролик, где наглядно показаны животные, исчезающие с нашей планеты.

Обмен опытом на мастер-классах
На мастер-классах педагоги не только проявили свой талант, но и заставили гостей и жюри конкурса размышлять, рассуждать и даже пить чай. На педагогическом мастер-классе Н.В.Рыбиной члены жюри научились создавать тестовые задания и кроссворды с помощью компьютерной программы, за чашкой чая с Т.А.Колобовой рассмотрели целый ряд физических явлений и законов, а мастер-класс С.Н.Сутормина был направлен на развитие памяти и внимания.
За "круглым столом" "Образовательных политиков" конкурсанты ответили на ряд вопросов о нормативно-правовой базе обучения, о педагогических подходах в обучении, о социальных проектах и о будущих выпускниках. На этом этапе требовалось проявить умение предъявить свою позицию и вносить конструктивные предложения.

Итоги
На торжественном закрытии со словами благодарности и поздравлений к участникам конкурса педагогического мастерства обратилась заместитель главы администрации Уваровского района Н.А Губанова:
- Уважаемые учителя-конкурсанты, спасибо вам за ваше горение и большую подготовку, творчество и нестандартный подход, - сказала Н.А.Губанова. - Вы ещё раз доказали, что следовать только плану урока не достаточно, важно найти изюминку в каждой теме, что-то особенное в каждом учебном материале. Сегодня вы снова доказали, что учитель - это не просто профессия, это призвание!

Конкурсная комиссия, подводя итоги муниципального этапа, учитывала знание и понимание современных тенденций развития образования, масштабность и глубину суждений в ходе самоанализа. Дипломы лауреатов муниципального этапа и памятные подарки получили Т.А.Колобова и С.Н.Сутормин. Под аплодисменты коллег и учащихся Диплом победителя конкурса "Учитель года - 2016" был вручён Надежде Вячеславовне Рыбиной.

Этот конкурс подарил участникам, помимо обмена мастерством и приятных волнений, - море аплодисментов со словами поздравлений. Педагоги при выполнении конкурсных заданий доказали, что работа в школе совмещает в себе строгость и бесконечную любовь к детям. Только в этом случае ученики отвечают уважением. А это значит, учитель сумел зажечь сердце ученика.
Автор:Марина Краснова