Лента новостей
Статья2 марта 2016, 15:41

На повестке - вопросы агропрома

На прошлой неделе наш район посетил заместитель главы администрации области Сергей Иванов, который курирует вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

Рабочий визит начался с осмотра ряда объектов строящейся птицефабрики. Токаревская птицефабрика - это один из самых крупных проектов, которые реализуются сейчас на территории Тамбовской области. Его называют мега-проектом. На предприятии будет производиться 150 тысяч тонн мяса птицы в год, что на 50 тысяч тонн больше, чем выпускается сегодня на птицефабрике «Инжавинская». В птицеводческий комплекс входит цех по убою и переработке мяса бройлеров, комбикормовый завод, инкубаторий, 7 площадок откорма птицы, цех по производству органических удобрений и развитая обслуживающая инфраструктура. Новое предприятие олицетворяет собой современный подход к созданию вертикально интегрированного сельскохозяйственного комплекса: здесь будет организовано производство замкнутого цикла, что должно обеспечить рентабельность комплекса в целом.

Общий объем инвестиций по проекту – 9 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов – заёмные (Россельхозбанк). Строительство ведётся с июня 2013 года. За 2013 – 2015 годы освоено 8,5 миллиарда рублей. Ввод птицефабрики запланирован в текущем году. Администрация области и района оказывают всестороннюю поддержку реализации проекта, в том числе выполняют обязательства по обеспечению инженерной инфраструктурой и предоставлению налоговых льгот.

До назначения на должность заместителя главы администрации области С. Иванов работал заместителем генерального директора Токаревской птицефабрики и поэтому хорошо владеет обстановкой. Совместно с главой администрации района В. Айдаровым, генеральным директором Токаревской птицефабрики А. Фокиным и руководителем Россельхозбанка Е. Шаровойон побывал на строительных площадках инкубатора и убойного цеха и обсудил вопросы, связанные с завершением строительства и подготовкой к поэтапному вводу объекта. Сейчас работы идут полным ходом на всех площадках. Как доложил А. Фокин, первая очередь будет запущена уже летом. Срыва графика быть не должно. Параллельно со строительством ведётся работа по подготовке специалистов для работы на птицефабрике. Одна группа людей уже отправлена на учёбу. Всего в результате реализации проекта будет открыто 2500 тысячи рабочих мест.
Для района ввод этого предприятия станет исторически значимым событием, которое даст новый импульс для дальнейшего социально-экономического развития района.
Затем Сергей Иванов провёл рабочее совещание в администрации района, на котором были рассмотрены итоги работы агропромышленного комплекса района за прошедший сельскохозяйственный год и поставлены задачи на текущий год.

В работе совещания приняли участие глава администрации района В. Айдаров, первый заместитель главы администрации района С. Романов, депутат областной Думы, председатель аграрного комитета С. Коннов, представители управления сельского хозяйства области и других областных структур, сельхозпроизводители и руководители районных служб, связанных с сельскохозяйственным производством, представители банков.

С краткой информацией о положении дел в агропромышленном комплексе района выступил начальник управления сельского хозяйства А. Тихонов.
В ходе обсуждения было отмечено, что Токаревский район по целевым показателям развития агропромышленного комплекса, в целом, выглядит стабильно, а по отдельным критериям входит в число лидеров, вместе с тем резервы для развития есть и необходимо их максимально использовать.
Главная задача на сегодняшний день и ближайшую перспективу – это повышение эффективности работы с землёй. Сегодня на областном уровне принимается закон «О плодородии земель сельскохозяйственного назначения», который призван повысить ответственность и ужесточить контроль каждого, кто работает с землёй, за её использование.

Основной целью закона является сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения на основе научно-обоснованного подхода к ведению земледелия, повышение плодородия почвы и создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции. В связи с этим особое внимание сельхозпроизводителей было обращено, в первую очередь, на грамотное составление структуры земледелия и соблюдение севооборота, а также на необходимость проведения агрохимического анализа почвы и на его основе выбора направлений сельскохозяйственного производства для каждого хозяйства и определения технологий работы с землёй.
На совещании также были рассмотрены вопросы развития животноводства, поставлены задачи по поддержке инициатив мелких сельхозпроизводителей и начинающих фермеров, созданию дополнительных условий для развития личных подсобных хозяйств, повышения уровня заработной платы и производительности труда людей, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Сельхозпроизводители были проинформированы о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей на 2016 год, обсуждались вопросы кредитования и страхования рисков в сельском хозяйстве.

Перед сельхозпроизводителями района выступили исполняющий обязанности заместителя начальника управления сельского хозяйства области В. Кулдошин, исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии области А. Филин, директор ФГБУ ГЦАС «Тамбовский» А. Бадин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Н. Калинин, представитель управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовским областямА. Неверов, представитель Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области А. Блудов, представители страховых компаний и банков.

Подводя итоги встречи, В. Айдаров поблагодарил С. Иванова и всех присутствующих за плодотворную совместную работу и отметил значимость подобных встреч и обмена опытом для профессионального роста руководителей и формирования стратегии дальнейшего развития агропромышленного комплекса района.
Автор:Т. Фролова