Лента новостей
Статья20 февраля 2016, 09:56

Каждое время рождает своих героев

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далёкой войны.
Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали заложниками политических баталий. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Не­мало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.
Каждый год в день памяти воинов-интернационалистов в районе проходят мероприятия, которые не позволяют забыть о подвиге наших ребят. Ру­ковод­ство района вместе с участниками Афганской войны, матерями и отцами погибших ребят замирают в минуте молчания и возлагают цветы к памятнику воинам-афганцам.
По традиции в музее района с участием школьников проходят военные и патриотические уроки той, никем и никому не объявленной, героической и трагической Афганской вой­ны. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афга­нистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества - мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
По-разному смотрят на Афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - «война». Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора