Лента новостей
Статья18 февраля 2016, 11:00

Офицеры - честь и слава России

Ежегодно в феврале мы чествуем военнослужащих, ветеранов военной службы с Днём защитника Отечества. Во все времена защита рубежей нашей Родины являлась и является святой обязанностью каждого мужчины. Мы, знаменцы, по праву должны гордиться тем, что на территории нашего района расположена воинская часть Воздушно- космических сил, занимающая важное место в системе Вооружённых Сил России. Сегодня хотелось бы рассказать о военнослужащих части, признанных по итогам проводимого конкурса лучшими офицерами 2015 года.
Лучший старший инженер
Уроженец Тамбова Александр Редкозубов в воинскую часть был направлен по распределению после окончания военной кафедры связи ТГТУ в 2005 году. Выпускника технического университета со специальностью командира взвода радиостанций малой мощности назначили на должность командира взвода технической батареи. Уже в первые дни службы Александр Васильевич сумел зарекомендовать себя грамотным добросовестным офицером, требовательным к себе и своим подчинённым. В военнослужащих взводный стремился разглядеть, прежде всего, личность, старался привить им чувство долга, ответственности за порученное дело. Неслучайно командование части вскоре назначило лейтенанта Редкозубова заместителем командира батареи по воспитательной работе, а затем командиром роты обслуживания.
С 2011 года А.Редкозубов исполняет обязанности старшего инженера отдела хранения (специального вооружения) части. Если прежде офицер работал с военнослужащими по призыву и по контракту, то теперь специфика его службы стала носить несколько иной характер. В его обязанности входит техническое обслуживание вооружения и военной техники, находящейся на хранении. В подчинении находятся и военнослужащие и гражданский персонал. Он является специалистом третьего класса. Главным направлением в своей работе выделяет способность принимать правильное решение и организовывать выполнение поставленных задач подчинёнными.
Капитан Редкозубов принимает активное участие в спортивных мероприятиях. Предпочтение отдаёт футболу и волейболу.
Лучший командир подразделения
О военной службе Вячеслав Романтеев мечтал с детских лет. Он вырос в городе Балашове Саратовской области неподалёку от расположения войсковой части Военно-воздушных сил. Как раз на территории части в аптеке работала фармацевтом его мать. Вячеслав нередко приходил к ней на работу. Был участником ансамбля народного танца "Забава" при Доме офицеров части. Хотел стать лётчиком. А когда, будучи старшеклассником, узнал о Военно-космической академии имени Можайского, тут же изменил своё решение. Да и любимые им школьные предметы: физика и математика, как раз, кстати, пригодились при поступлении. Вообще учёба в школе Вячеславу давалась легко, он был круглым отличником.
Незаметно пролетели курсантские годы, и в 2009 году лейтенант Романтеев был направлен для прохождения военной службы в воинскую часть, расположенную на знаменской земле. Занимал должности инженера лаборатории, офицера по службе войск и безопасности военной службы. Сейчас является командиром роты обслуживания батальона охраны и обслуживания части.
В роте у капитана Романтеева несут службу военнослужащие из разных регионов нашей страны.
По результатам контрольных занятий за летний период прошлого года по предметам профессионально-должностной подготовки Вячеслав Викторович имеет оценку "отлично". За создание и обеспечение безопасных условий военной службы офицер награждён Грамотой командующего Войсками воздушно-космической обороны. Неоднократно поощрялся командованием части.
Офицер года
Детство и юность Антона Бабинкова прошли в городе Темников Мордовской республики. А примером для подражания для юноши был легендарный адмирал флота Фёдор Ушаков, приравненный к лику святых и захороненный в Санаксарском мужском монастыре. Антон даже присутствовал на его канонизации. Да и в местной школе преподаватели воспитывали учащихся в духе патриотизма на примере флотоводца. Будучи старшеклассником, Антон окончательно определился, что посвятит себя военной службе.
Успешно сдав вступительные экзамены в Военно-космическую академию имени Можайского, парень облегчённо вздохнул - мечта сбылась.
В 2009 году с дипломом инженера по вычислительным машинам, комплексам, системам и сетям лейтенант Бабинков был направлен в войсковую часть 14272 и назначен на воинскую должность старшего помощника начальника отдела хранения. Сейчас офицер исполняет обязанности старшего инженера технического отдела и отвечает за планирование, организацию и контроль выполнения мероприятий боевой подготовки в части. Является специалистом второго класса. Наиболее высоких результатов А.Бабинков достиг в огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, строевой и методической подготовке. Три года он состоит в знамённой группе воинской части, которая принимает участие в торжественных мероприятиях проводимых в части, в районе, в области: парадах Победы в Тамбове, открытии мемориалов памяти героям Великой Отечественной войны.
Антон Александрович принимает активное участие в проведении занятий с прибывающим пополнением, оказывая помощь молодым солдатам в адаптации к армейской среде. Ежемесячно проводит занятия и тренировки в рамках дня сержанта. Он неоднократно исполнял обязанности командира взвода учебного подразделения. И результаты говорят сами за себя. По окончании общевойсковой подготовки более восьмидесяти процентов военнослужащих его взвода показали высокий уровень морально-психологической устойчивости, уверенные знания основ военного дела, все солдаты успешно сдали зачёты по электробезопасности и на допуск к самостоятельной работе.
Неоднократно по итогам тактико-специальных учений, занятий и штабных тренировок старший лейтенант Бабинков оценивался на "отлично".
Антон Александрович регулярно принимает участие в торжественных собраниях, культурно-художественных мероприятиях, посвящённым памятным и праздничным датам в воинской части, а также в масштабах района. Является неоднократным победителем и призёром районных творческих конкурсов "Мелодия солдатского сердца", "Салют Победы", "Огонь Афганистана", "Герои рядом с нами". Награждён дипломами и ценными призами главы района. Советом офицерского собрания по итогам служебной деятельности пять раз признавался лучшим офицером месяца. За период прохождения военной службы имеет четырнадцать поощрений. Словом, образцовый офицер.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора