Лента новостей
Общество16 февраля 2016, 16:17

ЕГЭ в Тамбовской области в этом году будут сдавать четыре с половиной тысячи школьников

Сегодня в Тамбове обсудили предстоящую сдачу Единого государственного экзамена на территории области. Как рассказала начальник общего и дошкольного образования управления образования и науки Тамбовской области Ирина Панасина, для участия в ЕГЭ-2016 зарегистрировались 4498 человек, 63 из которых сдадут экзамены досрочно с 21 марта по 23 апреля. Основной этап прохождения заданий продлится с 27 мая по 30 июня.
В этом году тамбовские выпускники смогут сдавать ЕГЭ в 24-х отведённых для этого пунктах. Ребята, не способные по состоянию здоровья добраться до пункта сдачи, будут писать ЕГЭ дома в режиме online-наблюдения. В пунктах сдачи также будет осуществляться видеонаблюдение и работа общественных наблюдателей. Во избежание утечки материалов в интернет запечатанный диск с контрольными измерительными материалами будет доставлен в образовательное учреждение в день экзамена. Содержащиеся на диске КИМы распечатают в присутствии учеников и членов комиссии. В 12-ти из 24 участков заполненные бланки ЕГЭ будут отсканированы и незамедлительно переданы по каналам связи для проверки.
Как и в прошлом году, во время прохождения заданий запрещено иметь при себе средства мобильной связи, фото- и видео аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и электронно-вычислительную технику. Выходить из аудитории можно только в сопровождении организаторов. Из дополнительных материалов разрешено использовать линейку и транспортир. На экзаменах по физике, химии и географии можно пользоваться непрограммируемым калькулятором.
Для получения аттестата выпускнику достаточно набрать минимальный порог баллов по двум обязательным для сдачи предметам: 24 балла по русскому языку и 27 по математике. Выпускникам девятых классов потребуется сдавать четыре экзамена, из которых математика и русский язык – обязательные, а два других предмета ребята могут выбрать самостоятельно. Первое место в рейтинге предметов по выбору занимает обществознание, его планируют сдавать 62% учащихся, за ним идут история, физика и биология. Пока предметы, выбранные в качестве вспомогательных, не оказывают влияние на аттестат, но с 2017 года при выдаче документа о неполном среднем образовании будут учитываться все четыре оценки.
Напомним: ЕГЭ был введён 16 февраля 2001 года. За 15 лет экзамен значительно изменился. На сегодняшний день в контрольных измерительных материалах отсутствуют тестовые задания, ответ в которых можно было выбрать случайно. Вместо них в КИМах размещены задания, предусматривающие краткие и развёрнутые ответы.
- Самым главным в сдаче экзамена в последние годы является не высокий показатель, а честность, открытость и прозрачность его проведения! На это сейчас направлены все силы! - говорит Ирина Панасина.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото автора