Лента новостей
Общество10 февраля 2016, 19:32

Активисты ОНФ обсудили проблемы работы системы теплоснабжения Тамбова

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Тамбовской области прошло очередное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни». Вопрос встречи актуальный и наболевший - эффективность предоставления услуг жилищно-коммунальных хозяйств.
Заседание проходило при участии экспертов регионального отделения ОНФ, руководителей управляющих компаний, представителей администрации Тамбова и области, общественности.
- Главная задача народного фронта – качество жизни наших горожан. Сегодняшние тарифы для большинства людней неподъёмные, а то и вовсе тяжёлые. Но мы их не можем понизить или изменить, в наших силах сделать более прозрачными их формирование. Мы можем поставить под общественный контроль деятельность управляющих компаний для того, чтобы минимизировать количество жалоб, которые возникают у населения, - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Серёгин.
Общественников интересовали разные вопросы, в том числе проблемы с неплательщиками, качественным предоставлением услуг, квалификацией сотрудников управляющих компаний. К примеру, в одном из многоквартирных домов по улице Мичуринская на протяжении нескольких лет температура в квартирах не поднималась выше +13°С. Как прозвучало, текущую проблему управляющая компания решить не могла из-за отсутствия грамотных специалистов.
- Общий комплекс проблем управляющих компаний представляется снежным комом. Поэтому со своей стороны хотим провести реорганизацию в плане усиления функции контроля сферы ЖКХ. Для решения проблем будут привлекаться все возможные ресурсы. Рассчитываем не только на честную работу управляющих компаний, но и на поддержку общественных организаций, - подчеркнул Дмитрий Алёхин, первый заместитель главы администрации города Тамбова.
На встрече было решено составить «чёрный список» управляющих компаний, которые не исполняют свои обязательства перед гражданами. В тоже время важно говорить и о тех компаниях, которые имеют положительный опыт работы. Одним из таких был назван ЖСК «Октябрь», которой было предложено на ближайшем заседании поделиться с присутствующими УК эффективным опытом своей работы.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора