Лента новостей
Статья10 февраля 2016, 16:46

Волшебный мир Наталии Хлопотниковой


В наш век космических технологий и повальной компьютеризации трудно представить, что буквально 100 лет назад наши прабабушки свободное время посвящали не общению в социальных сетях, а рукоделию – пряли шерсть, вязали носки и варежки, вышивали…

С большим сожалением приходится наблюдать, как технический прогресс заставляет нас забывать все то хорошее, что передавалось из поколения в поколение. Современная женщина зачастую работает наравне с мужчинами и в свободную минутку бегут к компьютеру, чтобы пообщаться с подружкой.

Но, как говорится, не бывает правил без исключений. И в наше время встречаются женщины, способные своими руками создавать поистине уникальные вещи, которые становятся настоящим украшением интерьера. Одна из таких мастериц работает в Доме детского творчества. Вот уже два года объединением кройки и шитья руководит Наталия Владимировна Хлопотникова. Ее творческая деятельность начиналась в 1994 году в Софьинской школе с кружка мягкой игрушки. Занятия с детьми заставляли ее осваивать новые виды рукоделия. Сегодня Наталья Владимировна легко работает в чулочной технике, технике декупажа, мастерит текстильные куклы, поделки для интерьера, успешно осваивает работу с полимерной глиной, изготавливает топиарии.

Но самое главное, педагог с удовольствием делится накопленным опытом со своими воспитанницами, которые, без сомнения, после таких занятий станут настоящими хозяйками в своем доме.

В объединении кройки и шитья занимается более 20 девочек разного возраста.
- На наших занятиях я всегда учитываю интересы детей, их пожелания, - говорит Наталия Владимировна. – В процессе изготовления различных изделий девочки изучают машинные и ручные швы. С большим удовольствием занимаются в объединении дети младшего школьного возраста. Им всегда хочется сделать все быстро и много. Время пролетает незаметно и девочки всегда неохотно покидают класс.

На уроках Хлопотниковой будущие хозяйки знакомятся не только с элементами кройки и шитья, но и с русскими традициями. Поделки, представленные на выставке в классе, вызывают настоящее восхищение.

Недавно педагог и ее воспитанницы стали участниками регионального этапа Всероссийского конкурса юных дизайнеров, модельеров, театров моды и костюма «Молодежная Мода – Новый Стиль Отношений». Конкурс такого уровня для них стал первым опытом. Свои изделия Юля Шинкина, Оксана Сучкова и Света Михайлова продемонстрировали в номинации «Повседневное платье». По словам Натальи Владимировны, в числе более 30 коллективов ее воспитанницы выглядели ярко и достойно.

Сейчас Хлопотникова готовится к очередному конкурсу, и нам хочется пожелать ей удачи. Всегда приятно, когда человек стремится к новым горизонтам и не боится трудностей на выбранном пути.
Автор:Галина Ситникова Фото автора