Лента новостей
Статья4 февраля 2016, 15:40

В иордань окунувшись...

Традиции Крещения Господня, несомненно, связаны с природной стихией воды. Еще во времена язычества воде приписывали мощнейшие исцеляющие и очищающие свойства.

Обычай крещенских купаний также уходит корнями в далекое прошлое. На Крещение можно искупаться в любом водоеме, принято считать, что вся вода святая и имеет действенную исцеляющую силу, и это не раз было подтверждено жизнью. Строгих правил, как купаться на Крещение, не существует. Желательно, чтобы прорубь была крестообразной формы.

Следуя Крещенской традиции, глава поселковой администрации Ю. Терещатов принял постановление об оборудовании места купания в праздник Крещения (Богоявления) Господня, назначив ответственных и исполнителей. Так 18 января С. Архипов, В. Чугунцов, В. Козадаев вырубили прорубь крестообразной формы на пруду в районе кирпичного завода на территории р.п. Токарёвка, затем установили деревянные опоры и ступеньки для погружения в купель и выхода из неё, в целях безопасности смонтировали импровизированное ограждение.

Обряд освящения купели впервые с Божией помощью провёл настоятель храма Святого равноапостольного князя Владимира в р.п. Токарёвка отец Василий. К месту Крещенского купания были расчищены подъезды, ответственным за это был руководитель МУП «Авангард» А. Мурсалов, также было установлено временное освещение за что был ответственным начальник Токарёвского участка Жердевского отделения АО «Тамбовская сетевая компания» М. Зинченко, за музыкальное оформление – директор Токарёвского сельского дома культуры В. Быкасов.

В ночь с 18 на 19 января у купели собрались более 200 токарёвцев, более ста из них приняли обряд купания, среди них были как мужчины, так и женщины, и дети. Работники поселковой администрации для всех присутствующих организовали горячий чай с бутербродами и пирожками. Также в целях безопасности и избежание несчастного случая осуществляли дежурство медсестра скорой помощи Токарёвской ЦРБ Е. Кряхтунова, а также начальник территориального отделения надзорной деятельности по Токарёвскому району О. Енговатов и другие.

Праздник Крещения Господня в р.п. Токарёвка прошёл организованно, присутствующие получили заряд бодрости на целый год.
Автор:М. Ананьева