Лента новостей
Статья3 февраля 2016, 11:18

Не посыплешь - не поедешь

С начала зимы на дороги, подведомственные Мордовскому ЖКХ, высыпали более 200 тонн песко-соляной смеси.

Новогодние каникулы и первые дни после праздничных выходных не порадовали нас хорошей погодой и преподнесли массу хлопот работникам жилищно-коммунальной службы районного центра.


Из-за снегопада и метелей, сменяющихся непривычным для этого времени года ледяным дождём, мордовские дорожники были вынуждены работать в усиленном режиме, и, как показало время – со своей задачей справились.
Не те нынче зимы, любят повторять люди старшего поколения. Может, они и правы. Глобальное потепление даёт о себе знать, но это нисколько не облегчает работу коммунальщиков, напротив, в отдельных случаях приносит дополнительные проблемы. Из-за резких скачков температур выходит из строя система водоснабжения, «летит» электроника. Что касается дорог, то расчистить полотно от снега бывает легче, чем справиться с обледенением. Только за несколько дней наступившего года дороги, находящиеся в ведении Мордовского ЖКХ, были обработаны десятками тонн песко-соляной смеси.
Всего на обслуживаемом участке в этом году работает восемь единиц техники. Свою работу коммунальщики строят, исходя из погодных условий. В неблагоприятное в метеорологическом отношении время рабочий день начинается в пять часов утра. Необходимо в самые сжатые сроки подготовить школьные автобусные маршруты, (дороги до Черняевки, Александровки, Шмаровки, Даниловки, Карпелей…), расчистить и посыпать песком подъезды к дошкольным учреждениям, проверить состояние автобусных остановок. В зоне внимания дорожников находятся ещё и тротуарные дорожки и места ярмарочной торговли. Забот хватает, поэтому нельзя не отметить плодотворную работу всего коллектива Мордовского ЖКХ. Особым старанием и профессионализмом в наступившем году отличились механизаторы и водители Андрей Позднышев, Юрий Нужных, Юрий Кочетков, Николай Артёмов, Сергей Соколов, Владимир Дорофеев и многие другие.

Автор:Андрей Синютин