Лента новостей
Общество2 февраля 2016, 14:40

Сразу четыре новые школы построят в Мичуринске и еще пять капитально отремонтируют

В рамках региональной программы, направленной на создание новых учебных мест, принято решение о возведении четырех школ в Мичуринске, которые будут отвечать всем современным требованиям и стандартам.Еще пять учебных учреждений города капитально отремонтируют.

Планируется, что строительство и ремонт первых школ начнется в 2018 году. Однако руководство города озадачено вопросом по возможному перенесению сроков на более ранние. Сроки начала работ планируют сдвинуть хотя бы на год и начать строительство уже в следующем году, а текущий год уйдет на подготовку необходимой документации, - сообщили в пресс-службе администрации Мичуринска.

— То, что удалось включить наши школы в региональную программу «Содействие созданию в Тамбовской области новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, несомненно, хорошо. Но мы намерены предпринять все возможные усилия по началу реализации программы в Мичуринске не в 2018 году, а гораздо раньше, — заявил глава города Александр Кузнецов.

На сегодняшний день администрация города определяет возможные территории для возведения новых школ. Уже определено, что одно из учебных заведений расположится по Липецкому шоссе в районе завода «Прогресс». Расположение новых школ будет определяться не только исходя из количества детей, проживающих в районах города, но и из состояния существующих школ, некоторые из которых старой постройки и не могут отвечать современным требованиям.

Три школы будут построены на 900 мест и одна на 1200. Реализация программы позволит не только улучшить условия обучения, но и ликвидировать существующую вторую смену.

Что касается капитального ремонта, то его проведут в мичуринских школах №7, 15, 17, 19 и специальной коррекционной. Первым объектом, где начнутся преобразования, станет школа №17.

Напомним, в январе этого года глава администрации области Александр Никитин подписал постановление об утверждении региональной программы «Содействие созданию в Тамбовской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016—2025 гг.». В рамках программы на территории области планируется построить к 2025 году 29 новых школ.
Автор:редакция ТОП68