Лента новостей
Статья3 февраля 2016, 10:00

Когда ремень во спасение…

На дорогах Тамбовщины по­прежнему регистрируются ДТП с участием детей
В большинстве случаев в авариях гибнут и тяжело травмируются именно маленькие пассажиры, а виноваты в этих трагедиях взрослые, как правило, родители.
- Основная причина сложившейся негативной обстановки, - пояснил начальник ОГИБДД МО МВД России «Рас­сказовский» Игорь Сол­датов, - это невнимательность и безразличие взрослого населения к обеспечению безопасности при перевозке детей. Особенно это касается пренебрежения требованиями по применению специальных детских удерживающих устройств, ремней безопасности. Такое отношение водителей к безопасности детей часто заканчивается травмами и потерей здоровья для маленьких пассажиров транспортных сред­ств.
В середине прошлой недели на территории района, вблизи одного из дошкольных учреждений, прошло профилактическое мероприятие. Сотрудники Госавтоинспекции проверяли, насколько добросовестно использовали взрослые детские удерживающие устройства. Как выяснилось, в этот день все родители перевозили в автомобилях своих детей по правилам.
С водителями транспортных средств проводились беседы профилактического характера.
За день сотрудниками ДПС удалось выявить одно нарушение - переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода.
Пользоваться ремнями безопасности обязательно должны как водитель, так и пассажиры, напоминают представители ОГИБДД.
Детей же перевозить в автомашинах нужно с испо­льзованием специальных удерживающих уст­ро­­й­­­­ств или иных сред­ств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля - только с использованием удерживающих устройств.
Первый шаг к снижению травматизма должны сделать вы сами, пристегнув в детском кресле своего ребёнка.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора