Лента новостей
Статья3 февраля 2016, 12:00

Отчёт полиции, бюджет и награды

Торжественным моментом состоявшегося 29 января очередного заседания райсовета стало вручение депутату, генеральному директору ОАО «Сатинское» Василию Козадаеву удостоверения Почётного гражданина района.

Решение о присвоении В. Козадаеву звания «Почётный гражданин Сампурского района» его коллеги по депутатскому корпусу приняли единогласно.

Василий Витальевич в особых представлениях не нуждается - генеральный директор одного из лучших сельхозпредприятий не только района, но и области, аграрий с большим стажем работы, Заслуженный работник сельского хозяйства России, человек, душой болеющий за своё дело. И, кроме того, как подчеркнул присутствовавший на заседании глава района Н. Евдокимов, нет ни одной организации в районе, от школы до сельсовета, которой бы Василий Витальевич отказал в помощи. К нему обращаются по разным вопросам, и ни одно обращение он не оставляет без внимания.
Василий Витальевич не один созыв является депутатом местного парламента, в настоящее время возглавляет комиссию по бюджету, экономике и агропромышленному комплексу и является заместителем председателя райсовета, при его непосредственном участии принят ряд важных решений районного Совета народных депутатов.

Ещё одним вопросом повестки дня январского заседания стал отчёт начальника МО МВД России «Знаменский» Н. Филина о результатах работы, проводимой дислоцирующимся в п. Сатинка отделением полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сампурском районе в минувшем году.

Отчёт начальника полиции вызвал активное обсуждение не только депутатов, но, прежде всего, заместителя районного прокурора В. Морозова, выступившего с рядом комментариев и высказавшего своё мнение по поводу дальнейшей работы отделения полиции. Прежде всего, Виктор Николаевич отметил серьёзную работу районных полицейских и позитивные результаты по многим направлениям, а также высказал мнение по поводу профилактической работы, которая должна быть одним из приоритетов в деятельности правоохранительных органов.

Профилактика правонарушений, особенно совершённых в состоянии алкогольного опьянения, среди прочего, должна начинаться с работы по пресечению реализации контрафактного алкоголя, поддержал заместителя прокурора глава района Н. Евдокимов, отметивший, что рост «алкогольной» преступности непосредственно связан с ростом реализации дешёвого «подпольного» зелья.

«В наших сёлах появился «убийца» - палёная водка, которая сегодня реализуется «из-под полы» в 80 процентах сельских торговых точек, - отметил глава района. - И пока не будут приняты меры по пресечению этого мощного шквала, проблему не решить. Пока не было роста продаж контрафактного алкоголя - и правонарушений было меньше, было спокойнее, поэтому необходимо всем нам работать в этом направлении комплексно, совместно с правоохранительными органами и главами сельсоветов».

С 5 по 18 февраля в районе пройдут информационные конференции. Н. Евдокимов высказал пожелание, поддержанное руководством отделения полиции, чтобы вместе с главой района и представителями соответствующих структурных подразделений в работе конференций принимали участие и участковые уполномоченные.

По следующему вопросу - о внесении изменений и дополнений в решение Сампурского районного Совета «О районном бюджете» - выступила Л. Шишова, начальник финансового отдела администрации района. Изменения в параметрах районного бюджета коснутся общего дохода, который, согласно принятому решению, будет увеличен на сумму 3 миллиона 593,3 тысячи рублей, что позволит, соответственно, сократить объём бюджетного дефицита на сумму 1 миллион 319,5 тысячи рублей.

На заседании депутатами были рассмотрены и другие вопросы. Вёл заседание и подвёл его итоги председатель районного Совета народных депутатов А. Горбунов.
Автор:Светлана Сабитова