Лента новостей
Общество1 февраля 2016, 11:07

Мичуринский аграрный университет получит грант от Евросоюза

Мичуринский государственный аграрный университет по результатам участия в конкурсе международного проекта «Эразмус+» выиграл грант в размере 76 тысяч евро (6 млн. 500 тыс. рублей). Эти средства выделены на разработку совместной с Европейским союзом магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».

Помимо Мичуринского ГАУ, подготовкой и внедрением новой уникальной магистрантской программы в области устойчивого сельского хозяйства будут заниматься два российских вуза - Омский государственный аграрный университет, Бурятская государственная сельхозакадемия имени В.Р. Филиппова и три высших учебных заведения Республики Казахстан. Европейскими партнёрами выступят четыре университета Германии, Чехии, Польши. Зарубежные вузы руководят проектом, выполняют консультационную поддержку, проводят стажировки для преподавателей университетов-партнеров России и Казахстана.

В соответствии с требованиями по созданию новой магистерской программы до конца учебного года Мичуринский ГАУ планирует провести исследование регионального рынка труда и определить потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля. Кроме того университету предстоит составить перечень знаний и умений, которыми будет обладать выпускник, разработать учебный план по направлению «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», определить и закупить необходимую литературу и оборудование для подготовки магистрантов.

Разработанная программа призвана упростить обмен студентами и обеспечить выпускникам российских вузов возможность трудоустройства в Европе. У преподавателей МичГАУ появится возможность проходить стажировку в ведущих сельскохозяйственных вузах Европейского Союза. К тому же в рамках программы предполагается усовершенствование материальной базы аграрного университета.

«Erasmus+ (Эразмус+) - это новая программа Европейского Союза в области образования, молодежных курсов и спорта на 2014 – 2020 гг. Эта программа подарит многочисленные возможности для высших учебных заведений, студентов, научных исследователей и сотрудников по всему миру. Все эти возможности финансируются Европейским Союзом» - сказано на сайте проекта.
Автор:Редакция ТОП68. Фото Вадима Измайлова