Лента новостей
Общество22 января 2016, 11:20

Жителям микрорайона Кочетовка-5 города Мичуринска обещают решение коммунальных проблем

Власти обещают решить вопрос с перебоями тепла и отсутствия во многих домах горячего водоснабжения, благодаря новым котельным. В ближайшем будущем в микрорайоне будут установлены и введены в эксплуатацию четыре современные блочно-модульные котельные, - сообщает пресс-служба администрации области.

В некоторых квартирах и объектах соцкультбыта микрорайона Кочетовка-5 города Мичуринска столбик термометра еле дотягивал до отметки в 18 градусов. Причины - старая котельная, не справляющаяся с объёмами поставки тепла, и изношенные тепловые сети. В преддверии отопительного сезона 2015 года котельная была отремонтирована, проблема частично устранена. Однако, этого оказалось недостаточно.

На сегодняшний день между управлением городского хозяйства администрации города и ЗАО «ЦентрМетрКом Энерго» заключено концессионное соглашение, в соответствии с которым компания за счёт собственных средств устанавливает четыре блочные модульные котельные мощностью 32 МВт, проводит замену тепловых сетей. Содержание и обслуживание этих объектов будет находиться в ведении компании.

Тепловые сети сегодня заменены в районе школы №38, на остальных трёх участках полностью подготовлена инфраструктура: подведено водоснабжение, газ, электрические сети, установлены трансформаторные подстанции.

«В отопительный сезон 2016-2017 года мы должны вступить уже с действующими модульными котельными, - подчеркивает глава Мичуринска Александр Кузнецов. - Проблема с перебоями отопления будет решена коренным образом. Горожане должны получать качественную услугу, за которую платят из собственного кармана».

Отмечается, что введение в эксплуатацию новых котельных не значит увеличение оплаты. По договорённости с региональной энергетической комиссией тариф для жителей микрорайона не увеличится, колебания возможны только в рамках инфляции. Кроме того, во многих многоквартирных домах отсутствовала возможность горячего водоснабжения. Теперь, по желанию жителей, эта услуга может быть предоставлена.

Автор:редакция ТОП68. Фото администрации Тамбовской области