Лента новостей
Статья20 января 2016, 08:00

Загранпаспорт можно получить в райцентре

Многофункциональный центр совместно с УФМС России по Тамбовской области принимает документы на получение заграничного паспорта старого образца. Заявителям теперь не надо ездить в областной центр - всю процедуру по подаче документов и получению паспорта проводит МФЦ Петровского района на месте.

Для получения этой услуги заявителю необходимо заранее подготовить пакет документов правильно, чтобы максимально сократить время подачи их через МФЦ.

Основной перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта старого образца сроком на 5 лет гражданам РФ, включает:
- действующий паспорт РФ;
-фотографии 35х45мм на матовой бумаге на белом фоне (цветные или черно-белые), взрослым - 3 штуки, детям - 2 штуки, сделать фото заявителя можно и в МФЦ;
- заявление установленного образца, заполненное печатными буквами: в двух экземплярах для детей с 14 лет и взрослых, в одном экземпляре - на детей до 14 лет;
- квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей для граждан от 14 лет и старше, 1000 рублей для граждан до 14 лет, 500 рублей за внесение изменений в имеющийся паспорт по детям до 14 лет);
- действующий загранпаспорт (при его наличии);
- ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта, если трудовая деятельность связана с постоянными выездами за пределы РФ).

Проживающие на территории РФ лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, предоставляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

Военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта дополнительно прилагают разрешение командования.

Дополнительные документы для оформления заграничного паспорта лицам до 18 лет:
- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, а также вкладыши в свидетельства о рождении, подтверждающие наличие у детей, родившихся до 01.07.2002, гражданства РФ;
- свидетельства о рождении детей, достигших 14-летнего возраста, а также паспорт гражданина РФ;
- в случае расхождения фамилий между родителем и ребёнком требуется предоставить документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака).

При получении детского загранпаспорта заявление необходимо заполнять как на ребёнка, так и на законного представителя. Образцы заявлений можно взять в МФЦ у администратора и универсальных специалистов.

За получением заграничного паспорта как старого, так и нового образца вы можете обратиться также в территориальный орган Федеральной миграционной службы или получить услугу в электронном виде на Едином портале госуслуг. В последнем случае необходимо прийти в МФЦ с паспортом и пройти регистрацию на портале.

Бланки заявлений размещены на сайте www.fms.tambov.gov.ru, а также на портале МФЦ http://mfc.tmbreg.ru.

За справками обращаться по телефону 8 (47544) 20-5-49
Автор:Import Tambov