Лента новостей
Статья13 января 2016, 10:13

Бюджет – основной вопрос

В конце декабре состоялись публичные слушания по проекту решения Ржаксинского районного Совета народных депутатов "О бюджете Ржаксинского района на 2016 год".

Перед участниками публичных слушаний выступили с докладом начальник финансового отдела администрации района С. Жарикова, с содокладом - председатель постоянной комиссии по бюджету, социальным вопросам и налогообложению Н. Нуруев.

Прогнозируемый объём доходов на 2016 год определён в сумме 217028,3 тыс. рублей, объём расходов - 217666,2 тыс. рублей. Проект районного бюджета сформирован в программном формате. Бюджет, по-прежнему, сохраняет свою социальную направленность. Около 80 процентов его расходной части идёт на оказание услуг населению в отраслях образования (69,4 процента), культуры (7 процентов), социальной политики (2,2 процента), спорта (0,1 процента). Кроме того, сохранены меры прямой бюджетной поддержки транспорта. Объём средств на эти цели за счёт средств районного бюджета составит 450,0 тысячи рублей. Предусматриваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в сумме 6088,7 тысячи рублей.

После обсуждения участники публичных слушаний приняли итоговый документ-рекомендации публичных слушаний, внесли предложение внести данный проект решения на заседание районного Совета.
***
На заседании районного Совета народных депутатов рассматривалось восемь вопросов. О внесении изменений в решение №133 "О районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", о бюджете Ржаксинского района на 2016 год, о внесении изменений в Положение "О конкурсе на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Ржаксинском районе", о внесении изменений и дополнений в решение №94 "Об утверждении комплексной программы "Социально-экономического развития Ржаксинского района на 2014-2020 годы" и другие. Председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина ознакомила с итоговым документом-рекомендациями публичных слушаний по проекту решения районного Совета народных депутатов "О бюджете Ржаксинского района на 2016 год". Ещё один вопрос об итогах работы аграрного комплекса Ржаксинского района за 2015год и задачах на 2016 год рассматривался совместно с коллегией администрации района. Были обсуждены другие вопросы и вынесены решения.
На заседании коллегии были рассмотрены вопросы о ходе выполнения муниципальной программы Ржаксинского района "Обеспечение комфортным жильём и коммунальными услугами граждан района на 2014-2020 годы" и о ходе выполнения муниципальных подпрограмм "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и развитие единой дежурно-диспетчерской службы Тамбовской области на 2014-2020 годы".

Награды и поздравления
В этот день глава района Н. Козадаев и председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина вручили заслуженные награды жителям района. За многолетний добросовестный труд почётными грамотами областной Думы награждены главный инженер ООО "Ленина" Н. Петров, секретарь-машинистка МКУ "Хозяйственно-эксплуатационная часть" В. Краснопёрова, Почётной грамотой администрации района - главный бухгалтер ООО "Родина" С. Алимова. Приветственные адреса от администрации района и районного Совета народных депутатов в связи с юбилейными днями рождения вручены В. Лексину и В. Аникееву.

Автор:Подготовила Татьяна Саяпина. Фото автора