Лента новостей
Статья12 января 2016, 13:54

Спешат на помощь днем и ночью

Отделение "скорой помощи" получило пять новых санитарных автомобилей. Руководители г. Рассказова и Рассказовского района поздравили лучших сотрудников скорой медицинской помощи с получением компактных лечебно-диагностических комплексов на колёсах.
Глава города А. Колмаков отметил, что для успешного достижения задач, поставленных перед медиками на уровне Президента Российской Федерации, губернатора Тамбовской области, необходимы персонал и техника. И если высококлассные специалисты у нас есть, то с автопарком были проблемы. Теперь имеется всё, чтобы больной получил помощь через положенные 20 минут после вызова.
Глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов выразил пожелание, чтобы и к населению района медики добирались столь же быстро, оказывали помощь более эффективно.
Председатель городского Совета народных депутатов С. Свистунов, глава Рассказовского района В. Маняхин поздравили всех с получением новых автомобилей-вездеходов, пожелали, чтобы техника долго служила на благо жителей, а сотрудникам сферы здравоохранения - здоровья, благополучия и поменьше экстренных вызовов.
Депутат Тамбовской областной Думы, секретарь политсовета местного городского отделения партии "Единая Россия" Б. Попов обратил внимание на то, что машины приобретены согласно партийному проекту "Качество жизни (здоровье)" и вручил благодарственное письмо и часы с символикой ВПП "Единая Россия" заведующей отделением скорой медицинской помощи Е. Статниковой.
Почётные грамоты администрации г. Рассказова и горсовета из рук А. Колмакова и С. Свистунова получили в этот день сотрудники отделения скорой помощи Рассказовской ЦРБ: водители Н. Шишкин и И. Смирёнов, фельдшеры О. Корабельникова, Н. Черняева. Рассказовский районный Совет народных депутатов и администрация района отметили Почетными грамотами водителей О. Маркелова, В. Трухачёва, фельдшера Н. Павлову, а благодарственным письмом водителя А. Пода.
Главный врач Рассказовской ЦРБ Н. Семьянинова в свою очередь поблагодарила сотрудников за их самоотверженный труд, отметила, что в отделении скорой помощи работа налажена на высоком уровне и вручила Почётные грамоты тем, кто днём и ночью спешит на помощь людям: фельдшерам Е. Варфоломеевой и П. Пешкову.
По словам Н. Семьяниновой, в последний раз автомобили для "скорой" получали в рамках программы модернизации здравоохранения и других проектов, которые уже завершены. Но задачи по укреплению скорой медицинской помощи населению Президентом РФ В. Путиным и губернатором Тамбовской области А. Никитиным поставлены, и в региональном бюджете нашли средства, чтобы приобрести необходимую технику.
- Для нас это очень важное событие. Город и район обслуживают шесть автомобилей, все они сейчас у нас новые, и мы имеем возможность доезжать до пациентов в соответствии с требованиями нормативов и быстрее, - сказала Надежда Николаевна. - Это национальная безопасность наших территорий, области, Российской Федерации в целом.
Если говорить об оснащении, автомобили относятся к классу Б, имеют оборудование для оказания экстренной помощи уже при доставке больных до специализированного областного учреждения здравоохранения. В каждой машине находятся аппарат ЭКГ, дефибриллятор, мониторы, позволяющие следить за основными функциями организма, есть согревающие одеяла. Все лечебно-диагностические комплексы подключены к системе ГЛОНАСС, диспетчер всегда знает местонахождение бригады, что позволяет сократить время доезда до пациента, это особенно важно в ситуациях, когда счёт идёт на минуты.
Автор:Ирина БАРАНОВА.