Лента новостей
Статья12 января 2016, 13:52

Подарок для малышей и их родителей

В селе Нижнеспасском Рассказовского района в канун Нового года состоялось торжественное открытие детского сада "Непоседы" на 60 мест.
Это событие местные жители ждали более 20 лет. Дошкольное учреждение представляет собой комплекс, состоящий из игровой, спальной, сенсорной комнат. Есть в детском саду музыкальный и спортивный залы, пищеблок и прачечная. Современный дизайн помещений, цветовая гамма ласкает глаз и вызывает чувство душевного комфорта у каждого побывавшего здесь.
Малыши с большим удовольствием обживаются на новом месте, радуются новоселью, как и их родители, бабушки, дедушки.
Территория детского сада благоустроена, есть площадки для физкультуры, прогулок на свежем воздухе, которые оснащены теневыми навесами и малыми архитектурными формами.
Самые теплые слова приветствия и пожеланий в этот предновогодний день произнесли на торжественной церемонии открытия многочисленные гости. Среди них: заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, депутат Государственной Думы Марина Назарова, руководители Рассказовского района Владимир Маняхин и Анатолий Кузнецов, депутаты областной Думы Борис Попов, Сергей Коннов.
- Детский сад - хороший подарок для всех родителей и малышей, - говорит О. Иванов. - Большое спасибо руководству района, которое в такое непростое время заботится о нашем подрастающем поколении. Надеюсь, что открытие этого детского сада повысит рождаемость в Рассказовском районе.
Депутат Госдумы М. Назарова отметила в своем выступлении, что в таких комфортных условиях малыши лучше подготовятся к школе. Эту мысль продолжил В. Маняхин.
- Впоследствии ребятишки, выходя из детского сада, придут в школу подготовленными, развитыми и умеющими жить в коллективе, - сказал Владимир Александрович. - Пусть в этом детском саду никогда не стихают детские голоса. Дошкольное учреждение рассчитано на 60 мест, но при необходимости можно потесниться и принять еще большее количество ребятишек.
А. Кузнецов подчеркнул, что в 2015 году в нашем муниципалитете открылось восемь детских садов. Анатолий Николаевич поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, которые приняли активное участие и оказали существенную материальную помощь новым дошкольным учреждениям.
- В Нижнеспасском детском саду задействованы федеральные, областные, районные средства, - сказал А. Кузнецов. - Думаю, что детям будет уютно в этом учреждении. Хотелось, чтобы они чувствовали заботу взрослых.
Родители малышей приятно были удивлены комфортными комнатами, где их ребятишки вместе с воспитателями, используя новейшее оборудование, познавали новый мир открытий. От имени родителей слова благодарности выразила Елена Пинжина.
Для почетных гостей экскурсию по дошкольному учреждению провела заместитель главы администрации района Елена Косарева. А благочинный Рассказовского округа, протоиерей Георгий Золотов провел чин освящения.
Воспитанников детского сада в этот день ждали многочисленные подарки, в том числе интерактивная доска, ноутбук, которые вручили руководители области и района, наборы сладостей. Завершилось мероприятие новогодним спектаклем с участием сказочных персонажей.

Олег ИВАНОВ, заместитель главы администрации Тамбовской области:
- Недавно были приняты федеральные, областные бюджеты на 2016 год. Несмотря на сложность экономической ситуации, социальные расходы не уменьшились ни на рубль. Руководством Рассказовского района привлечены возможности частно-государственного партнерства, федеральных, областных программ. Развитию дошкольного образования здесь уделяется большое внимание, в нынешнем году в этом муниципалитете открыто восемь детских садов. Положительный опыт района должен транслироваться и на другие муниципальные образования области.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.