Лента новостей
Статья12 января 2016, 12:06

Секреты природного газа для школьников

В жизни часто возникают ситуации, в которых человек, не имея специальных знаний, становится беспомощным. Все мы неоднократно слышали и видели телерепортажи о том, как от взрывов бытового газа рушатся дома, страдают, а иногда и гибнут люди. А ведь большая часть этих несчастных случаев происходит от элементарного незнания правил пользования газом в быту.

В нашей школе прошла акция "Секреты природного газа", цель которой - обучить детей правилам безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами. Из опроса четвероклассников выяснено, что 100% учащихся являются постоянными пользователями газовых приборов. В рамках акции в 4-х классах мы провели классный час с демонстрацией учебного фильма, тестированием учащихся и конкурсом рисунков о газовой безопасности "Что такое газ для нас".

Так, из фильма дети узнали, что такое природный газ, о его составе, свойствах и происхождении. В ходе обсуждения были названы основное его применение и возможные причины утечки газа, также "выведены" правила пользования газом.

Школьникам раскрыли секреты природного газа. А помогли им это сделать начальник Петровского газового участка Геннадий Рощупкин и слесарь аварийно - диспетчерской службы Павел Климов. Они интересно и в доступной форме рассказали ребятам, что и как надо делать, чтобы голубой огонёк, который "живёт" в наших газовых котлах, плитах и колонках, не стал врагом, а оставался добрым другом и помощником. Ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и задавали свои.

Гости прибыли на урок с подарками: школьная библиотека пополнилась яркой и интересной книгой "Секреты природного газа". Это одно из первых в нашей стране детских изданий о газовой отрасли. Главные герои книги - инопланетянин Газзи и мальчик Витя - переживают необычные приключения, а попутно узнают о происхождении и свойствах природного газа, о способах его добычи и транспортировки, возможностях применения.
Дети с интересом отвечали на вопросы викторины и стали обладателями дипломов "Агент домашней безопасности". Акция вызвала у учащихся неподдельный интерес.

Все - и ученики, и педагоги, и родители - пришли к выводу, что такая информация очень полезная и нужная. Ведь чем раньше дети узнают о правилах пользования газовыми приборами, тем лучше.
Автор:Светлана Ефимова