Лента новостей
Общество30 декабря 2015, 10:47

Тамбовская область возглавила экологический рейтинг субъектов России

Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область возглавили экологический рейтинг российских регионов по итогам 2015 года, замыкают его Свердловская, Челябинская области и Северная Осетия, сообщает природоохранная организация «Зелёный патруль».

Эта общественная организация составляет экологический рейтинг регионов с 2007 года. В рейтинге, помимо прочих показателей, учитывается объем затрат на природоохранные мероприятия в регионах в пересчете на душу населения, готовность местной власти предоставлять запрашиваемую информацию общественным организациям.

Отметим, что Тамбовская область занимает первую строчку рейтинга четвертый год подряд. В октябре этого года губернатору Александру Никитину был вручен сертификат о первом месте нашего региона в экологическом рейтинге по итогам 2014 года.

По мнению экологов, особого внимания заслуживает Томская область, оказавшаяся на первом месте в России по уровню финансирования природоохранных мероприятий и на десятом месте в «Экологическом рейтинге субъектов РФ».

Самым негативным событием 2015 года экологи считают развитие «мусорной катастрофы». «Мусорные войны» между местными владельцами полигонов, лицензий на утилизацию мусора и вновь приходящими структурами продолжаются. Сортировка, вторичная переработка, сбор свалочного фильтрата грунтовых вод и так далее – все ушло на второй план. Принятые законы не работают из-за отсутствия механизмов их реализации", – отмечают в организации.


Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА