Лента новостей
Статья30 декабря 2015, 09:42

Жизнь интересна в любом возрасте

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров
Оказались весьма популярны при выходе на пенсию меняется окружение, социальный статус, разрываются привычные профессиональные связи… Зачастую утрата активной деятельности оборачивается одиночеством, унынием, депрессией.
Наше государство старается делать всё возможное для создания благоприятных жизненных условий пожилым людям и инвалидам, помогая им заниматься творческой и другой полезной деятельностью. В настоящее время широкомасштабно проводится работа по освоению пенсионерами компьютера и глобальной сети интернет.
Важные направления проводимой социальной политики государства успешно реализуются и в нашем районе. За три недели люди пожилого возраста освоили основы работы в операционной системе Windows, сети интернет и изучили возможности портала государственных услуг. В минувший четверг всем неработающим пенсионерам, прошедшим крат­косрочные курсы, а их ока­залось 14 человек, главой администрации района Александром Воробьёвым были вручены соответствующие удостоверения.
Стоит отметить, что самому старшему слушателю - более 80 лет, но желание учиться, познавать что-то новое в этом человеке не угасает. У пришедших была возможность пообщаться с Александром Воробьёвым, задать волнующие их вопросы. А представитель власти, в свою очередь, подвёл итоги уходящего года и наметил перспективы на будущий. Курсы, проведённые в соответствии с программой «Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров», для пожилых людей были организованы за счёт средств областного бюджета и субсидии Пен­сионного фонда Рос­сийской Федерации. Самим обучающимся платить за новые знания не пришлось. Подобное обучение будет проводиться ежегодно.
Автор:Валентина Шишкина