Лента новостей
Статья29 декабря 2015, 13:43

В год 70-летия Великой Победы

2015 год ознаменован празднованием одной из главных дат в истории нашей страны – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По всей стране прошли торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею Великой Победы, и Пичаевский район не стал исключением.


В нашем районе прошли сотни мероприятий, приуроченных к этой славной дате. Большинство из них мы освещали на страницах нашей газеты и теперь хотим ещё раз напомнить о наиболее значимых из них.
С особым размахом прошли митинги в День Победы.
В первую очередь это акция «Бессмертный полк», вызвавшая огромный эмоциональный и патриотический подъём у россиян. Работники всех сфер деятельности, жители района, школьники приняли в ней самой активное участие. Более 600 фотографий фронтовиков несли их дети, внуки и правнуки 9 Мая по центральным улицам села.
Масштабность и массовость митинга, всеобщая гордость и ликование во время праздничных мероприятий, несомненно, свидетельствуют о величайшей гордости наших жителей за героическое прошлое нашей страны, о том, что память о героях, отстоявших мир на Земле, жива и не ослабевает с течением времени, и мы постараемся сделать всё возможное, чтобы увековечить её в наших потомках.
Активное участие приняли пичаевцы и в региональной акции «Альбом памяти».
Целенаправленная работа велась по увековечению памяти погибших и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны: в короткие сроки был спроектирован, смонтирован и открыт мемориал Памяти погибшим землякам в с.Б-Шереметьево, шло строительство подобного памятника и в с.Липовка, а в Рудовке, Большом Ломовисе они были отремонтированы и реконструированы, в с.Гагарино при помощи депутата областной Думы Ю.В.Плужникова было установлено новое ограждение. В других сёлах также велась работа по благоустройству мест захоронения и славы доблестных земляков. Большую работу по сбору средств на эти цели провели сами жители сёл.
Мемориальная доска с именами погибших и пропавших без вести бадинугловцев по инициативе Н.П.Алалина была открыта в местной школе.
В с.Волхонщина инициативная группа провела первые организационные работы по увековечению памяти земляков.
Много мероприятий в честь знакового юбилея Победы провели сотрудники районной библиотеки, подготовившие богатейший материал по истории района в годы Великой Отечественной войны, ветеранах ВОВ и тружениках тыла, который был представлен жителям и гостям райцентра посредством громкоговорящей связи. Не осталась без внимания и 71-я годовщина снятия блокады Ленинграда, регулярно проводились встречи с живыми очевидцами тех военных лет, чествование оставшихся в живых героев.
15 марта в районном Доме культуры прошёл муниципальный этап конкурса «Песни Победы», посвящённый юбилейной дате.
Педагоги района не просто постарались в этом году активизировать военно-патриотическую работу в школе, но и сами явились примером в деле сохранения героического прошлого нашей страны, приняв участие в областном фестивале «Мы не забудем той войны…»
Воспитанники различных объединений Домов культуры и библиотек в течение всего года участвовали в конкурсах и фестивалях различных уровней: областном кадетском фестивале «Звучит в сердцах Победа», зональном этапе конкурса «Портрет солдата», областном конкурсе юных журналистов «Подвигу жить в веках» и становились призёрами и победителями.
Вручение юбилейных медалей и незабываемые встречи с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны, вдовами и тружениками тыла прошли в каждом сельсовете, оставив немало положительных эмоций не только у них, но и у организаторов этих встреч. Чествовали этих людей первые лица района, главы сельсоветов, участники художественной самодеятельности.
Десятки спортивных мероприятий были посвящены юбилейной дате, в том числе и соревнования по пулевой стрельбе в память Героя Советского Союза М.С.Солнцева.
Военно-спортивная игра «Зарница» состоялась не только во всех школах – проведение её районного и областного этапов прошло с особым эмоциональным подъёмом, и самое пристальное внимание было уделено героическим страницам истории Отечества, отразившим годы Великой Отечественной войны. И надо сказать, что дети подготовились к этому заданию очень ответственно, что, безусловно, говорит о большой предварительной подготовке и активизации работы по военно-патриотическому воспитанию в школах района.
Важность и масштабность всех праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, – это как раз то самое «большое», что «видится на расстоянии».
Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших. Война была трагедией, но именно она позволила проявить всё лучшее, что есть и будет в нашем народе: стойкость и мужество, единство и сплочённость перед лицом врага, воинскую доблесть и любовь к Родине.
Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остаётся только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

Автор:Иван Соседов