Лента новостей
Статья28 декабря 2015, 08:01

Самая главная, самая красивая

Сегодня нам хочется рассказать о самой главной улице Знаменки - Советской. Название её происходит со времён установления советской власти.
Эта улица считается центральной не случайно, ведь по ней осуществляется въезд с междугородних трасс и из других сёл района - Александровки, Измайловки, Никольского, Кариан-Строганово в рабочий посёлок.

На улице Советской расположены многие административные здания, а начинается она с нашей школы, построенной в начале 90-х годов. Рядом сохранилась усадьба графа Строганова, где долгие годы располагалась Знаменская средняя школа. Это здание - достопримечательность нашего района, оно уникально тем, что в нём родилась будущая жена великого русского поэта А.С. Пушкина.

Сейчас там работают несколько учреждений: районный краеведческий музей, ЗАГС, архив, школьная гостиница, МФЦ, спортшкола и Пенсионный фонд.

Через дорогу размещена детская библиотека, уютный читальный зал которой мы очень любим посещать. Рядом разбит сквер и установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Три года назад мемориальный комплекс был реконструирован, здесь горит огонь вечной славы, символизирующий вечную память воинам-землякам.
9 мая, в День Победы, мы приходим к обелиску с живыми цветами, чтобы почтить подвиг воинов, ведь на мемориальных плитах выбиты фамилии и имена наших прадедов.

Недалеко от памятника находится районная Доска почёта с портретами уважаемых людей района.
В центральной части улицы Советской располагаются также почтовое отделение связи, управление сельского хозяйства, налоговая инспекция, Дом быта и торговый центр "Магнит".

Немногие районные центры могут похвастаться таким красивым, большим, современным зданием полицейского участка, ещё на Советской находятся банки и аптеки.

Эта улица чистая, светлая, её проезжая часть заасфальтирована. Огорчает состояние пешеходных тротуаров, которые превратились в сплошные ямы и требуют ремонта.

Особой гордостью улицы является аллея Памяти, посаженная нашими родителями в честь 40-летия Великой Победы. За тридцать лет берёзки сильно подросли, они придают необыкновенную красоту улице.

Советская славится ещё и тем, что здесь живут многие уважаемые люди, среди которых труженики тыла Клавдия Ивановна Голощапова, Вера Дмитриевна Шишкова, Татьяна Михайловна Беспалова, а также ветераны труда Мария Федосеевна Субботина, Юрий Николаевич Жерников, Елена Ефимовна Ермакова, Анатолий Ильич Голощапов и другие.
Украшает улицу двухэтажное здание детского садика "Ромашка".

Приятно отметить, что жители улицы ухаживают за своими участками весной, летом и осенью, а перед Новым годом улица и вовсе преображается. В окнах домов и на деревьях загораются цветные фонарики гирлянд. Мы считаем, что наша улица Советская самая красивая и яркая!
Автор:члены школы