Лента новостей
Статья24 декабря 2015, 14:32

Мыслить - научно, работать - технично...

11 декабря в Уваровском химико-технологическом колледже состоялось значимое областное мероприятие, организованное Управлением образования и науки Тамбовской области, областным институтом повышения квалификации работников образования. Его программа объединила целую серию мероприятий: это научно-технические чтения "Техническое творчество: опыт, проблемы, перспективы", областная выставка технического творчества "Мыслить - научно, работать - технично, творить - профессионально", а также областной конкурс мастеров производственного обучения по профессии "Мастер отделочных строительных работ" профессиональных образовательных организаций "Мастер года - 2015". В них приняло участие около ста преподавателей и студентов из 15 учебных заведений области. Можно смело сказать, что подобные события способствуют повышению престижа рабочих профессий, показывают их разносторонность и возможность развития.

Выступая с приветственным словом, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Управления образования и науки Тамбовской области Майя Алексеевна Стегачева сказала:
- Такие мероприятия традиционны и проводятся уже более двадцати лет. Из года в год экспонаты, работы, которые представляются на этих чтениях, становятся всё более современными, соответствуют тем требованиям, которые нам предъявляет экономика, работодатели. Именно такие мероприятия являются основой для успешной работы наших учреждений, а также залогом результативных выступлений наших преподавателей, студентов на всероссийских конкурсах.

М.А.Стегачёва пожелала всем успехов и поприветствовала прославленных мастеров производственного обучения, участников областного конкурса "Мастер года". Затем началась работа секций. Что касается научно-технических чтений, то в них приняли участие 30 преподавателей и 16 студентов, представлявших профессиональные учебные заведения из Тамбова, Мичуринска, Моршанска. Работы касались самых разнообразных актуальных проблем развития технического творчества. Большое внимание в них было уделено формам и методам обучения, кружковой работе, стимулирующей творческую активность, формированию творческого профессионального мышления у студентов. УХТК на научно-технических чтениях представляла преподаватель математики и ИКТ С.В.Любавина с темой "Инновационные формы организации дополнительного образования и внеурочной деятельности". Также был продемонстрирован сетевой проект "Ну, ты и Кулибин!".

Очень интересной и познавательной была выставка технического творчества "Мыслить - научно, работать - технично, творить - профессионально", где свои разработки представили Промышленно-технологический колледж, Многоотраслевой техникум, Приборостроительный колледж, Мичуринский аграрный техникум, Аграрно-технологический техникум, Многопрофильный колледж им. И.Т.Карасёва, Уваровский химико-технологический колледж и Строительный колледж.

Модели станков, машин, технологического оборудования, макеты зданий и сооружений, коммуникаций, всевозможных технических устройств, приспособлений и инструментов, наглядные пособия, предметы творчества, среди которых и эксклюзивные разработки, были выставлены в актовом зале колледжа. Тамбовские приборостроители показали устройство для автоматического полива комнатных растений "Suffundis floris", устройство "Радиоэлектроника против грызунов", радиоуправляемый макет автомобиля; Промышленно-технологический колледж - действующую модель КПП ВАЗ 2110; Аграрно-технологический - тренажёр трактора К-744Р3. Уваровцы показали "электронный микроскоп" (с увеличением в несколько сотен раз) с выводом на экран компьютера. Посетители выставки могли не только созерцать, но и опробовать технические экспонаты. Во дворе колледжа были проведены заезды на картах и квадроциклах.

ОЧень интересным и зрелищным был областной конкурс мастеров производственного обучения по профессии "Мастер отделочных строительных работ" профессиональных образовательных организаций "Мастер года - 2015". В нём приняло участие шесть мастеров производственного обучения из Тамбова, Мичуринска и Уварова. Уваровский химико-технологический колледж представлял Андрей Владимирович Рудиченко, который уже становился "Мастером года". Для проведения конкурса в холле учебного заведения была подготовлена стена, на которой каждый конкурсант должен был выполнить цветной плиткой предложенный эскиз. Работа профессионалов оценивалась по балльной шкале, которая учитывала качество и правильность выполнения каждого этапа, начиная от подготовительного до завершающего.

Конкурс стал настоящей площадкой для обмена опытом самых талантливых преподавателей. У каждого из участников свой индивидуальный подход к работе, свои "хитрости" и " секреты". Но, несмотря на то, что в любом конкурсе главенствует дух соревнования, здесь же проявляется и взаимовыручка, дружеская поддержка, помощь. Делились инструментом, советовались. Надо сказать, что А.В.Рудиченко сразу "рванул вперёд". Несмотря на то, что рядом работали такие же профессионалы, в скорости Андрею Владимировичу не было равных. Помогали и родные стены, и студенты, которые болели за своего преподавателя. Жюри конкурса строго оценивало работу мастеров. В итоге Андрей Владимирович Рудиченко снова подтвердил свой титул и стал победителем областного конкурса "Мастер года - 2015" по профессии "Мастер отделочных строительных работ". В копилке Уваровского химико-технологического колледжа есть и дипломы за научно-технические чтения и выставку технического творчества.

- При подготовке к мероприятию была проведена большая работа, в которой принимали участие и весь педагогический коллектив, и студенты, - сказал директор УХТК Ю.А.Сафонов. - Такие события призваны способствовать развитию технического творчества, совершенствованию педагогического мастерства и продвижению передового опыта, а также повысить престиж рабочих профессий, показать, что вопросу высококвалифицированных кадров в нашем регионе, городе уделяется особое внимание.
Автор:Елена Уварова