Лента новостей
Статья23 декабря 2015, 08:00

В патриотизме народа сила государства

В феврале 2015-го года на базе филиала Волчковской СОШ в селе Рахманино была открыта муниципальная базовая площадка по теме "Патриотическое воспитание в условиях сельского социокультурного комплекса: инновационные подходы и технологии". Первые итоги работы школы по патриотическому воспитанию подвели на районном семинаре.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. И сегодня патриотизм остаётся мощным стимулом достижения успеха страной в международной конкуренции, сохранения и укрепления российской государственности. В патриотизме народа - сила государства. Актуальность и практическая значимость проблемы обусловили выход нашей школы на инновационную образовательную программу.

Семинар открыла заведующий Рахманинским филиалом Любовь Николаевна Батунина. Она отметила особенности патриотического воспитания в условиях сельского социокультурного комплекса. Работа в этом направлении ведётся совместно с работниками сельской библиотеки, администрации сельсовета, досугового центра, дошкольной группы, фельдшерско-акушерского пункта. Глава Рахманинского сельсовета Мария Александровна Хохлова отметила результаты совместной деятельности - школьники являются активными участниками всех мероприятий в селе - и налицо необходимость работу в этом направлении продолжать.

В рамках семинара было проведено три мероприятия. В школьном музее "Истоки" гостям были представлены результаты исследовательского проекта "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой", над которым ребята работали в год 70-летия Великой Победы. Лучшим воспитателем патриотизма в детях становится сама жизнь в атмосфере общей любви к малой родине, стимулирования интереса к её истории. Я стараюсь создать такую атмосферу, используя метод проектов и исследовательскую деятельность учащихся. Главное, что возникающее при этом чувство - настоящее, искреннее.

Представляя результаты проекта, ученики рассказали о боевом пути своих прадедов. Во время исследовательской работы мы использовали документы электронных архивов "Мемориал" и "Подвиг народа", из которых дети узнали о ратных свершениях и боевых наградах своих прадедов, местах их гибели.

Продолжил работу семинара фольклорный праздник "Люблю землю русскую!", подготовленный учителями начальных классов Еленой Владимировной Зелепукиной, Светланой Николаевной Лебедевой и воспитателем дошкольной группы Раисой Фёдоровной Волынчиковой. Елена Владимировна рассказала участникам семинара, на что обращалось внимание при подготовке к празднику, уже в младшем звене делается ставка на исследовательские и информационные технологии: "Вместе с детьми мы провели исследовательскую работу, узнали, как одевались наши предки, какой посудой пользовались, какие песни пели, чем занимались в свободное от работы время. Информацию получали из разных источников - из рассказов старожилов села, из книг и Интернета". Мама школьницы Карина Сокорева рассказала, как вместе с детьми ждали этого праздника и родители, шили костюмы, учили слова, репетировали. Все родители отнеслись к подготовке с пониманием, с творчеством, с душой.

Вожатая школы Надежда Владимировна Матовникова рассказала коллегам о сложившейся в школе системе патриотического воспитания. Школьники постоянно участвуют в акциях "Дом без одиночества", "Чистый дом - чистая улица - чистое село", ухаживают за могилами ветеранов войны, принимают участие в муниципальных конкурсах патриотической направленности. В этом году ребята впервые приняли участие во Всероссийской акции "Сирень Победы". Ежегодно в День Победы они приглашают на праздничный концерт всех жителей села. В этом году стали участниками флешмоба, посвящённого 70-летию Великой Победы.

Совместно с администрацией сельсовета осуществляется работа по проведению общепоселковых мероприятий: "День пожилого человека", "День села". Деятельность сельской библиотеки в рамках социокультурного центра направлена на расширение читательского кругозора школьников, развитие гражданской ответственности учеников. Педагогический коллектив совместно с медсестрой сельского ФАПа ведёт работу по формированию у школьников представлений о навыках здорового образа жизни. Воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни - ещё одна важная задача гражданско-патриотического воспитания школьников.

- Мы считаем, - отметила Надежда Владимировна, - что совместная работа всех субъектов социокультурного комплекса даёт возможность воспитать в школьниках уважение к истории края, его людям, взрастить любовь к земле, на которой родился.

Завершился семинар литературно-музыкальной композицией "Моя Родина - Россия, мой дом - моя Земля!". Участники семинара высоко оценили уровень мероприятия и работу филиала Волчковской СОШ в селе Рахманино по патриотическому воспитанию в целом.
Автор:Татьяна БЕЛЯЕВА