Лента новостей
Статья9 декабря 2015, 09:36

И труд, и хлеб извечно на земле заглавны были, есть и будут...

Праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это чествование тех, чей труд невозможно переоценить. Представители данной сферы вносят большой вклад в укрепление экономики, обеспечивают продовольственную безопасность и независимость нашей страны. Именно высокая признательность аграриям и переработчикам стала главным лейтмотивом праздника, который прошел 27 ноября в районном Культурно досуговом центре Токаревки.

В большом зале собрались многочисленные делегации представителей аграрного сектора района, герои дня: руководители сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств, полеводы и животноводы, передовики и ветераны отрасли.
Для поздравления на сцену приглашены глава администрации Токаревского района В. Айдаров, начальник управления сельского хозяйства администрации района А. Тихонов.

Виктор Николаевич в своем выступлении подчеркнул, что сельскохозяйственное производство одно из сложнейших отраслей экономики. И текущий год для селян также был сложным. Но, несмотря на все трудности, земледельцам района удалось получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. За последние годы положение дел в аграрном секторе изменилось в лучшую сторону и это в основном благодаря ведению интенсивных технологий земледелия и добросовестному отношению селян. Около 200 тысяч тонн зерна в бункерном весе было получено токаревскими земледельцами в текущем году, что, несомненно, радует. По показателям в растениеводстве мы находимся в первой семерке области, а по отдельным культурам вошли в пятерку лучших аграриев области. Сегодня техническая оснащенность сельхозпредприятий находится на высоком уровне, на полях района работает новая высокопроизводительная техника – зерновые и свеклоуборочные комбайны, другие сельхозмашины и механизмы. Чтобы сегодня в новых экономических и погодных условиях стабильно получать высокие урожаи всех сельхозкультур необходимо грамотно работать с землей, тщательно следить за структурой севооборота, активно применять минеральные удобрения и средства защиты растений и многое другое, что поможет более эффективно решать вопросы в сельскохозяйственном производстве. Но все же недочетов у нас пока еще немало, а для того чтобы расти, добиваться новых наиболее высших результатов, следует грамотно и профессионально работать в сложившихся условиях, тем более, что потенциал у наших аграриев огромный. Хотелось бы отметить такой факт, что высокую планку в отрасли растениеводства держат крупные сельхозформирования, в таких хозяйствах соответственно заметен рост урожайности по всем сельскохозяйственным культурам. Но у нас имеются и мелкие фермерские хозяйства, которые, к сожалению, недостаточно работают с землей, в том числе по интенсивным технологиям, без чего в современных условиях добиться хороших результатов в растениеводстве очень сложно. Поэтому наша цель получать с каждого гектара большую отдачу, чтобы на местах могли обеспечивать заработную плату работников сельскохозяйственного производства, платить налоги в бюджеты всех уровней и активно участвовать в решении социальных вопросов сельских территорий.
- В целом, - подвел итог Виктор Николаевич, - в каких бы тяжелейших условиях не пришлось трудиться аграриям района, с поставленными задачами они достойно справляются, сумели вырастить и убрать с полей весомый урожай зерновых и технических культур. Огромное всем за это спасибо. Глава администрации района поблагодарил также всех, кто принимал участие в организации и проведении Покровской ярмарки в областном центре. Постарались на славу, и район занял среди других муниципальных районов почетное место. Где-то в двадцатых числах декабря, продолжил В. Айдаров, планируется открытие сельскохозяйственного базара в поселке. Все это делается с целью создания лучших условий для населения района, чтобы каждый смог без посредников реализовать или купить экологически чистую продукцию, выращенную в наших подворьях и на нашей земле.
В завершении Виктор Николаевич поблагодарил также отдельных руководителей сельхозформирований, которые регулярно оказывают финансовую помощь на поддержку объектов социально бюджетной сферы села. Это председатель СХПК «Урожай» Ю. Гугнин, председатель СХПК «Гладышевский» И. Куксов, глава фермерского хозяйства Г. Айдарова и другие. В зимнее время практически все хозяйствующие субъекты оказывают помощь сельским муниципалитетам в очистке дорог от снега. В ближайшее время в поселке состоится открытие храма, в строительстве которого хозяйственники также принимали непосредственное участие. Все это делается для общества, для населения, подытожил Виктор Николаевич. Спасибо всем за плодотворный труд, за отзывчивость в решении социально значимых вопросов.
С информацией об итогах работы агропромышленного комплекса выступил начальник управления сельского хозяйства администрации района А. Тихонов. Он проанализировал результаты деятельности сельхозпредприятий за 2015 год.
Всего в районе произведено валовой продукции всеми сельхозтоваропроизводителями на сумму 3,5 млрд.рублей. Полностью все 106,8 тыс.га пашни обрабатываются. Посевная площадь в этом году составила 97 тыс.га. К уровню 2014 года произошло их увеличение за счет уменьшения чистых паров, более чем на 1 тыс.га. В текущем году было посеяно и убрано 60,6 тыс.га зерновых культур. Из них по отношению к 2014 году увеличились кукуруза на более 1300 га, сахарная свекла – почти 2000 га, соя – около 1300 га. Площадь сельскохозяйственных культур, возделываемых по интенсивной технологии, достигла 65 % от посевной.

В 2015 году было приобретено 12 новых современных тракторов, 9 зерноуборочных комбайнов, установлено 3 зерносушилки. Общая сумма вложений на эти цели составила 123 млн. рублей.
В текущем году сельхозпроизводители района повторили прошлогодний рекордный валовой сбор зерна, отметил Алексей Николаевич, в физическом весе получено 200 тыс.тонн, урожайность составила 33 ц/га. Произведено почти треть миллиона тонн сахарной свеклы, что на 100 тыс.тонн больше 2014 года, больше 40 тыс.тонн подсолнечника, на 9 тыс.тонн больше прошлого года. Урожайность этих культур соответственно составила 419 и 22,1 ц/га.

Наилучшие результаты в производстве растениеводческой продукции у КФХ Г. Айдаровой, производственного отделения Ивановское ООО «Агротехнологии», ООО «Агро-Вилион», «Федоровское», Токаревское. Неплохих показателей также добились и труженики животноводческой отрасли. Ими ожидается произвести по всем категориям хозяйств в 2015 году 7960 тонн молока и 2680 тонн мяса. Эти результаты достигнуты, прежде всего, благодаря упорному, самоотверженному труду всех работающих на полях и фермах нашего района.

В завершение своего выступления А. Тихонов поздравил работников агропромышленного комплекса и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и выразил уверенность в том, что трудовые коллективы благодаря добросовестному отношению к делу, профессионализму и ответственности смогут добиться еще более высоких результатов.

Конечно, в земледелии и животноводстве успехи случайно не приходят, им предшествует самоотверженный, кропотливый труд. В торжественной обстановке глава администрации района В. Айдаров и его первый заместитель С. Романов вручили большой группе передовиков сельского хозяйства Почетные грамоты, Благодарственные письма и денежные премии.
За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ был удостоен генеральный директор ООО «Знаменское» В. Калинин. Почетной грамотой администрации области за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд награжден механизатор ООО «Росляйское» В. Забанов. Почетной грамотой управления сельского хозяйства области за многолетний добросовестный труд награждены главный инженер ООО «Токаревское» В. Терехов, бригадир комплексной бригады №1 СХПК им Крупской Е. Плаксин, главный инженер ООО «Федоровское» С. Рожков, главный зоотехник СХПК «Гладышевский» В. Крутских.

Дипломом первой степени за высокий уровень состояния отрасли растениеводства, посевов зерновых и технических культур и содержания производственных населенных пунктов, за достижения высоких показателей в отрасли растениеводства был награжден коллектив ООО «Агро-Вилион» (генеральный директор М. Копнин, главный агроном Н. Анохин), также дипломом первой степени за высокий уровень состояния отрасли растениеводства, посевов зерновых и технических культур и содержания производственных населенных пунктов награжден коллектив КФХ Г. Айдаровой (исполнительный директор А. Минаев, заместитель по производству В. Челюбеев, главный агроном А. Фролов) кроме того хозяйство награждено и дипломом 2 степени за высокие показатели по производству зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника, дипломом второй степени за высокий уровень состояния отрасли растениеводства, посевов зерновых и технических культур и содержания производственных населенных пунктов наградили ООО «Токаревское» (генеральный директор В. Ананьев, главный агроном С. Пчелкин), а также хозяйство награждено благодарственным письмом администрации района за высокие показатели в выращивании зерновых культур и высокие показатели в отрасли животноводства, дипломами второй степени за высокий уровень состояния отрасли растениеводства, посевов зерновых и технических культур и содержания производственных населенных пунктов награждены ООО «Агротехнология» (директор производственного участка №2 «Сампурское» Н. Евстратов, менеджер В. Живенков), ООО «Росляйское» (генеральный директор А. Айдаров, главный агроном В. Привалов), дипломом третьей степени за наивысшую урожайность зерновых культур и подсолнечника награжден коллектив ООО «Федоровское» (генеральный директор Т. Романова, главный агроном В. Чернышов).

В этот день почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района были отмечены многие работники агропромышленного комплекса, достигнувшие наилучших результатов в сельскохозяйственном производстве. Среди награжденных – животноводы, бригадиры, механизаторы, водители, опытнейшие и молодые труженики полей и ферм. Также почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района были отмечены главы КФХ А. Тумаков, А. Иванов, ведущий инспектор управления сельского хозяйства администрации района Т. Фролова, представители малых форм хозяйствования и ЛПХ.

В честь виновников торжества, связавших свои судьбы с сельским хозяйством, внесших весомый вклад в развитие отрасли, долго не смолкали слова поздравлений, которые чередовались с музыкальными номерами, подготовленными самодеятельными артистами районного Культурно-досугового центра. И завершающим «аккордом» торжественного собрания стала яркая концертная программа, представленная труженикам полей и ферм артистами КДЦ.

Слова благодарности в адрес аграриев звучат не только в день их профессионального праздника. И если в обществе есть уважение к нелегкому труду сельчанина, а профессия земледельца стоит в почетном ряду наиболее важных профессий, значит, у этого общества есть будущее.
Автор:Н. Кряхтунова.