Лента новостей
Общество8 декабря 2015, 10:35

Экологи в будущем году проверят 100 тамбовских предприятий

В следующем 2016 году экологический надзор проверит 100 предприятий Тамбовской области. Это ясно из недавно утвержденного областными властями плана проверок соблюдения природоохранного законодательства на следующий год.
«Специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию будут проверять документацию на пользование природными объектами. Исследуют обращение предприятий с отходами и соблюдение нормативов воздействия на окружающую среду», – пояснили чиновники экоуправления региональной администрации. Такие проверки, считают экологи, приводят не только к выявлению нарушителей, но и заставляют предпринимателей устанавливать экологически эффективное оборудование и соблюдать природоохранное законодательство.
А к тем, кто нарушает эконормы, областные специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию применяют различные санкции. Так, за 9 месяцев 2015 года проведено 265 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, рассмотрено 185 жалоб и обращений. Экологами выявлено более 120 нарушений природоохранного законодательства. Нарушители оштрафованы на общую сумму 1,5 миллиона рублей.
Всего же в Тамбовской области на сегодняшний день действуют 29 тысяч организаций, за деятельностью которых ведется экоконтроль.
Автор:редакция ТОП68