Лента новостей
Статья7 декабря 2015, 11:00

Вести учёт, не забывая о контроле

В этом году районное муниципальное казённое бюджетное учреждение "Централизованная бухгалтерия" отметило свою первую круглую дату - десятилетие со дня образования. О работе учреждения рассказывает его руководитель Любовь МАКСИМОВА.

- Любовь Анатольевна, чем было обосновано создание централизованной бухгалтерии?
- При организации бухгалтерского учёта в учреждении основной проблемой всегда была (а с реформированием бюджетной сферы стала ещё более актуальной) нехватка квалифицированных бухгалтерских кадров. Особенно остро эта проблема ощущается в сельских районах и поселениях. Кроме того, автоматизация учетного процесса, без которой невозможно выполнить требования Минфина России по ведению бухгалтерского (бюджетного) учёта, требует дополнительных затрат: на компьютерное оборудование, соответствующее программное обеспечение, на оплату консультационных услуг разработчика программного обеспечения, абонентскую плату за пользование справочно-правовой системой и.т.д. Думаю, всё это и стало основанием для образования единой централизованной бухгалтерии.

- Учреждение выполняет задачи, поставленные перед ним 10 лет назад?
- Основными целями создания централизованной бухгалтерии являются решение проблемы кадрового дефицита; оптимизация бюджетных расходов; поддержка процессов реформирования бухгалтерского (бюджетного) учёта, обеспечивающая быстрый централизованный переход на обновлённые условия ведения учёта и формирования отчётности; повышение качества ведения учёта и составления отчётности на основе единой методологии, позволяющей стандартизировать учётные процедуры от момента создания первичного документа до формирования отчетности и т.д. На мой взгляд, с поставленными перед централизованной бухгалтерией нашего района задачами наши специалисты успешно справляются.

- У вас большой коллектив?
- В штате числятся тринадцать сотрудников, трое из которых работают непосредственно в образовательных учреждениях - в Избердеевской и Волчковской средних школах, а также в Избердеевской начальной школе-детском саду. Замечу, что коллектив наш чисто женский, очень слаженный и дружный. Каждый из специалистов досконально знает свои обязанности и подходит к их исполнению очень ответственно. Кстати, без дела сидеть не приходится, ведь мы осуществляем бухучёт и контроль за расходованием средств во всех учреждениях культуры и образовательных учреждениях района.

- Любая работа, как правило, характеризуется качеством её выполнения…
- Работа специалистов централизованной бухгалтерии также характеризуется показателями качества оказания услуг. Это грамотное ведение учёта и составление отчётности; отсутствие жалоб от потребителей услуг; полное выполнение обязательств по договорам (своевременность расчётов и выплат, отсутствие просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и т. д.); качество и своевременность предоставления отчётности; отсутствие выявленных проверками нарушений по основной деятельности, фактов искажения отчётности, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.
Мы стараемся не допускать ошибок в работе, потому что от этого зависит деятельность многих учреждений и зарплата их сотрудников.

- Любовь Анатольевна, я поздравляю ваш коллектив с первым юбилеем и желаю успехов в работе.
Автор:Светлана Куприкова