Лента новостей
Статья1 декабря 2015, 10:11

Что ты знаешь о правах?

Гражданско-правовое воспитание – требование времени
В Бондарской школе прошёл правовой урок, посвящённый Всемирному дню прав ребёнка, на котором присутствовали представители администрации района и отделения полиции села Бондари.
Со вступительным словом к учащимся обратилась педагог школы Ирина Лимонова, она рассказала об основных правах и свободах ребёнка, которые закреплены в нормативно-правовых актах. К числу таких документов относится не только Конвенция прав ребёнка, принятая Организацией Объе­ди­нённых Наций в 1989 году, но и Конституция Рос­сийской Федерации, Дек­ларация прав ребёнка, Семейный кодекс…
В ходе правового часа учащимся был показан видеоролик о правах детей, школьники получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права, также познакомились с понятием правового статуса ребёнка. Перед сверстниками выступили Соня Кур­дюмова и Елена Пронь­кина, продолжившие разговор о правах и обязанностях учеников. Ребята активно принимали участие и задавали свои вопросы.
Логическим завершением тематического дня ста­­­ла встреча учеников с ад­­­­во­­­катом Георгием Жур­бой. Общение с опытным юристом вызвало интерес у школьников. Они вступали в беседу, задавали вопросы, получали исчерпывающие ответы.
Беседа с адвокатом помогла детям понять, что свои права нужно защищать, воспитывать уважение к правам других людей и формировать активную жизненную и гражданскую позицию.
Такие встречи помогают школьникам осознать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам. Подводя итоги встречи, ребята были едины во мнении, что, зная свои права, нельзя забывать об обязанностях и ни при каких обстоятельствах не нарушать права других людей.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора