Лента новостей
Статья30 ноября 2015, 09:19

Пострадавшая дорога

Состояние автомобильных дорог в районе - одна из остро стоящих многие годы тем. Правда, в последнее время ситуация существенно изменилась. Некоторые дороги капитально отремонтированы, по ним сейчас одно удовольствие ездить.
К сожалению, это не относится к сухотинскому направлению. Давно не заходила дорожная техника на участок автодороги, ведущей от Сухотинки в Княжево. Местные жители не то, что капитального, ямочного ремонта не помнят. Асфальтовое покрытие здешней дороги, если его ещё можно так назвать, пришло в негодность.

Существенное разрушение трёхкилометрового участка автодороги, находящегося в муниципальной собственности, а также сельских асфальтированных дорог, началось три года назад, когда на княжевских полях, арендованных обществом с ограниченной ответственностью "Агротехнологии", стали выращивать сахарную свёклу. Если до сих пор большегрузные машины здесь, практически, не ездили, то теперь в осеннюю распутицу по дороге ежедневно курсируют КамАЗы с прицепами, вывозящие свёклу на сахзавод. Да ещё камазисты, с целью загрузить как можно больше свёклы в свои машины, "нашивают" борта кузовов, превышая дозволенные нормы объёма перевозимых грузов. Какой уж тут асфальт выдержит такую тяжесть!

Всерьёз обеспокоенные сложившейся ситуацией, княжевцы бьют тревогу. Обращались в различные инстанции, но безрезультатно. Сельчане уже не знают, что им дальше делать. Получается, что руководству общества нет никакого дела до людских нужд, для них главное - свой урожай вывезти с полей. А дорога тем временем продолжает разрушаться под колёсами большегрузных машин.

- Когда же, в конце - концов, кончится это безобразие, - возмущаются жители, - почему нас слушать никто не хочет? Обещаниями мы уже сыты по горло. По нашей дороге теперь только что на тракторах и остаётся ездить. Знаменский автобус к нам уже который год не ходит, да и котовский, наверное, скоро откажется ездить в наше село из-за плохой дороги. Вот и получается, чтобы попасть в райцентр в больницу, в паспортный стол, да и мало ли ещё куда и по каким необходимым вопросам, мы ведь как-никак являемся жителями Знаменского района, а не Котовска, нам приходится нанимать такси. А оно не каждому по карману. Если прежде услуги такси нам обходились в четыреста рублей, то теперь из-за бездорожья таксисты с нас требуют большую плату. К нам даже хлеб отказываются возить! А как скорой помощи к больным добираться?! И за что же тогда с нас собирают налоги?

Двадцатого ноября сельчане даже устраивали митинг, перекрывали дорогу машинам со свёклой, пытаясь хоть как-то привлечь к себе внимание. Они настроены и дальше добиваться своего, и их понять можно. Без дороги нельзя, она и правда для княжевцев - "дорога жизни", связывающая их небольшое село с "большой землёй".

Прокомментировать сложившуюся ситуацию с княжевской дорогой мы попросили директора Сампурского филиала ООО "Агротехнологии" Николая Евстратова:

- Как только мы вывезем сахарную свёклу со здешних полей, заключим договор со Знаменским сахзаводом на приобретение необходимого количества щебня, которым и засыплем крупные ямы. В дальнейшем вышестоящее руководство общества выступит с ходатайством перед администрацией области о выделении денежных средств из областного бюджета на проведение капитального ремонта данной дороги. Мы видим, что дорога разрушается, но свою свёклу тоже не можем оставить пропадать в поле.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора