Лента новостей
Статья24 ноября 2015, 07:55

Рассказовский район - первый

20 ноября в администрации Тамбовской области, а затем и в драматическом театре звучали добрые слова для работников аграрной сферы - людей, влюблённых в своё дело, кто от зари до зари, порой и без выходных дней, работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты.

На первом месте для этих тружеников стоит нелегкая работа, праздники - редкость. Но День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стоит в их числе.
С профессиональным праздником сотрудников агропромышленного комплекса поздравил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Торжество аграрии Тамбовщины встречают с внушительными показателями. Собрано 3 млн 560 тысяч тонн зерна. За всю историю современного земледелия наш регион в третий раз преодолел трехмиллионную планку и второй год подряд получил рекордный урожай.
- В Центральном федеральном округе по урожайности мы уступаем только Воронежской и Курской областям. Конечно, у нас еще есть время поработать, - отметил губернатор А. Никитин. - Однако стремиться к количеству нужно не в ущерб качеству наших плодородных черноземов. Недавно почвенный институт имени Докучаева представил информацию по деградации земель. К сожалению, ущерб от этого очень и очень серьезный. Поэтому одной из ключевых задач на 2016 год перед управлением сельского хозяйства ставлю очень тщательный и подробный агрохимический анализ почв, с тем, чтобы мы были рачительными хозяевами, истинными заботниками нашей плодородной черноземной земли.
Александр Валерьевич отметил, что районам следует более активно принимать участие в инвестиционных проектах, которые должны быть интересными и отличаться друг от друга.
Перед руководителями агропредприятий, тружениками полей и ферм выступил Сергей Иванов, заместитель главы администрации области:
- Текущий год был достаточно сложный, но мы смогли собрать неплохой урожай. В наших закромах около 3,6 миллиона тонн зерновых культур, более четырех миллионов тонн сахарной свёклы, 770 тысяч тонн подсолнечника. Средняя урожайность по зерновой группе более 33,6 центнера с гектара. Сахарной свёклы - 422 центнера с гектара.
В сельскохозяйственной отрасли трудится треть населения всей области, а производимая продукция составляет 20 процентов всего валового регионального продукта. В этот день чествовали представителей районов, показавших наивысшие показатели в развитии агропромышленного комплекса.
Почетным дипломом администрации Тамбовской области I степени и денежной премией отмечен Рассказовский район. Награду из рук губернатора получили руководители муниципалитета В. Маняхин, А. Кузнецов, заместитель главы администрации района А. Рязанов.
- Я благодарен за столь высокую оценку, данную труженикам сельского хозяйства Рассказовского района, - сказал в ответном слове глава администрации Анатолий Кузнецов. - Мы на самом деле потрудились с честью и достоинством. С этой сцены я хотел бы выразить благодарность присутствующим здесь руководителям сельхозпредприятий нашего района за их большую, активную работу. Мы в этом году впервые в истории района получили 250 тысяч тонн валового сбора зерна, урожайность составила 38 центнеров с гектара. Думаю, что и в дальнейшем с помощью руководителей хозяйств района будем достигать высоких результатов. С праздником, уважаемые коллеги, желаю добра, здоровья, счастья и хороших финансовых результатов.
В этот день высокими наградами были отмечены наши земляки. Почетной грамотой администрации Тамбовской области награждена Ольга Евгеньевна Гурова, оператор животноводства ООО "Раск", благодарственным письмом областной Думы отмечен Александр Николаевич Федосеев, комбайнер ООО "Липовка".
Автор:Елена ЧЕРНОВА.