Лента новостей
Статья19 ноября 2015, 13:45

Маленькие герои

В Совете Федерации накануне Дня народного единства во второй раз состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого чествовали детей-героев. Каждый из них совершил героический и мужественный поступок по спасению человеческих жизней. Церемония награждения ребят прошла под эгидой Совета Федерации, по инициативе и поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС).

В ЧИСЛЕ награждённых была и 13-летняя Кристина Попова, ученица 8 класса Озёр­ского филиала. О Кри­стине мы писали в номере от 29 апреля текущего года. Про­шедшей весной хрупкая девочка вытащила из горящего дома 60-летнего мужчину, родного брата своего дедушки. Подвиг нашей землячки по достоинству оценили на столь высоком уровне. Юной жи­тельнице района вместе с другими виновниками торжества вручили грамоту, медаль «За мужество в спасении» и ценный приз — компьютерный планшет.

По признанию Кристины, приглашение в Москву оказалось довольно неожиданным. Поездка в столицу, куда де­вочку сопровождал папа Игорь Николаевич, стала для нашей героини огромной че­стью, а также очень важным, счастливым и радостным событием в жизни, которое всегда будет хранить её доброе, отзывчивое сердце.

Самые яркие, незабываемые впечатления остались от церемонии награждения, ко­торую вёл известный певец, заслуженный артист России Александр Маршал. Ребят по­здравили заместители председателя Совета Федерации Галина Карелова, Юрий Во­робьёв, Ильяс Умаханов, Ге­рои Советского Союза и Рос­сии, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС, министерства обороны, волонтёры и представители различных общественных ор­ганизаций. Во время чествования мальчишек и девчонок из различных уголков страны и Донецка на прямую линию вышли космонавты с МКС, сказавшие в их адрес много искренних и тёплых слов.

Детям запомнилась интересная культурная программа, которую организовал РОССОЮЗСПАС. Они посетили Московский зоопарк, цирк на Вернадском, мемориальный комплекс на Поклонной горе, аквапарк, океанариум, побывали в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и других местах.
— Три дня пребывания в Москве — с 3 по 5 ноября — доставили мне истинное удовольствие. Очень понравилась индивидуальная экскурсия в сопровождении гида по Оружейной палате. Жалко, что не удалось попасть в Кремль, из-за празднования Дня народного единства он был закрыт. Новые знакомства, общение с интересными людьми, дружелюбная атмосфера — всё это буквально завораживало в столице. Там я обрела 11 верных друзей, награждённых вместе со мной, теперь с ними активно переписываюсь в социальных сетях, — рассказала нам Кристина Попова. — Я счастлива от этой поездки вдвойне, потому что встретилась с мамой, которую не видела целых три года.

Кроме Кристины высоких наград удостоились 20 детей-героев. Самой младшей, Лене Тюкавкиной из Забайкаль­ского края, исполнилось 7 лет, самому старшему — Ивану Ткачуку из Иркутской области — 16 лет. Маленькая Лена не позволила погибнуть в пожаре своему брату-малышу. Ваня спас совершенно чужого ре­бёнка, упавшего с деревянного моста через реку. Эти и остальные ребята оказали помощь лю­дям, попавшим в опасность, некоторые кроме всего прочего провели и комплекс реанимационных мероприятий. В таких экстремальных ситуациях очень пригодились знания, полученные на школьных уроках ОБЖ, жизненные умения и навыки. На счету Димы Некрасова из Перми спасённые жизни 17 человек, живших по соседству в коммунальной квартире. Почувствовав запах сильной гари, он разбудил всех жильцов, благодаря чему люди остались целы и невредимы. Истории всех мальчишек и девчонок пронизаны истинным героизмом, желанием помочь ближнему, попавшему в беду. Каждый из них — пример сильного духа, высокой нравственности, доброты и милосердия. Мы искренне вос­хищаемся поступками Али­ны Чернолевой, Ивана Петро­ва из Вологды, Кристины Беловой из Астрахани, Хеди Хатаевой, девочки из Чечни, друзей Максима Конова и Георгия Сучкова из Нижего­род­ской области. Всяких почестей и похвалы заслуживают Марина Хамрудинова из Са­мары, Дмитрий Кельман и Егор Корелин (Свердловская область), Анна Казакова (Че­лябинская область), Артём Грохольский из Твери. Долгие, дружные аплодисменты зву­чали в Совете Федерации в адрес Никиты Кириенко из Подмосковья, Кирилла Цвет­кова (республика Татарстан), Евгения Гуринова из Воро­нежа, Яны Ермашовой и Сер­гея Кунделя из Донецка.

Вместе с Кристиной По­по­вой в Совете Федерации чест­вовали ещё одного представителя Тамбовской области — Павла Дякина из посёлка Мучкапский. Молодцы, ребята, мы вами гордимся!



Автор:Вера Попова