Лента новостей
Статья16 ноября 2015, 10:02

Безопасность детей - главный приоритет для взрослых

В актовом зале Избердеевской средней школы состоялось родительское собрание с участием руководителей образовательных учреждений и родительских комитетов под председательством главы района Сергея Ефанова.

С докладом о результатах 2014-2015 учебного года и задачах на текущий период выступил ведущий специалист отдела образования администрации района Виктор Веретин. Итоги прошлого года неутешительные - по результатам ЕГЭ два выпускника не получили аттестаты о среднем образовании. Итоговая аттестация выпускников-2016 начнётся уже в следующем месяце - второго декабря одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение. Виктор Михайлович рассказал о критериях оценки этой письменной работы. Кроме того, он ознакомил родителей с изменениями, которые внесены в ЕГЭ и ГИА требованиями к форме проведения итоговой аттестации.

Исполняющий обязанности директора ресурсного центра обеспечения сферы образования и культуры Галина Орлова рассказала о механизмах выявления и сопровождения одарённых детей в нашем районе. Главная роль в этом процессе отведена конкурсному и олимпиадному движению. Здесь тоже есть проблемы. Наши школьники активно участвуют в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по всем предметам и показывают хорошие результаты. Однако на региональном уровне мы почти не проявляем себя - в прошлом году только один школьник стал призёром областной олимпиады. О возможностях дополнительного образования в развитии творческих способностей рассказала директор районного Дома детского творчества Ирина Смольникова.

Актуальную тему подростковой наркомании осветила ведущий эксперт I категории Мичуринского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков подполковник полиции Ирина Ляпина. Ирина Александровна привела пугающую статистику - Тамбовская область занимает 1-е место в ЦФО по количеству преступлений, связанных с оборотом наркотиков, на 100 тысяч населения. На Тамбовщине с наркотиками связано каждое седьмое преступление, в нашем районе - каждое восьмое. Она рассказала родителям как избежать беды и куда следует обращаться, если ребёнок все-таки употребляет наркотики. Незамедлительную помощь можно получить по телефону 8(47545) 5-32-31.

Сохранение и укрепление здоровья учащихся - важная задача семьи и школы. Этот вопрос осветила ведущий специалист отдела образования Надежда Платонова.

Участники родительского собрания приняли решение по его итогам.

Автор:Тамара Матвейкина