Лента новостей
Статья11 ноября 2015, 09:24

Правовое просвещение школьника – залог разностороннего становления личности

Участие в акции приняли прокурор района Т. К. Быкова, помощник прокурора района О.В. Звягин, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Т.И. Рязанцева, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции (р.п. Ржакса) МОМВД России "Уваровский" О.В. Ромашкина. Материально-техническое обеспечение мероприятия организовано сотрудниками библиотеки под руководством её директора М.М. Евдокимовой.

Непосредственными участниками акции стали учащиеся 8-11 классов и преподаватели образовательных учреждений района. В общей сложности в акции приняло участие 65 человек.
Школьники узнали об охранной, профилактической деятельности правоохранительных органов в их жизни.

Диалог между представителями учреждений и учащимися школ района был поставлен по принципу вопрос-ответ, где всем участникам, в том числе и взрослым представителям, была представлена возможность получить ответы на различные вопросы, которые отличались своей актуальностью на примере жизненных ситуаций. В частности, беседу составили темы, касающиеся отечественного законодательства обеспечивающего права несовершеннолетних. Не остались без внимания вопросы из области административного и уголовного законодательства.

Безусловно, наболевшая тема обсуждения - это вред от употребления наркотических, психотропных веществ. Участники акции коснулись темы здорового образа жизни, духовного и патриотического воспитания, которые составляют немаловажный фактор в становлении личности школьника как будущего России.

Завершающим этапом мероприятия явилась викторина в правовом русле на тему "Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних" и игра "Юридическая консультация для детей".

Цель акции была достигнута - школьники с интересом участвовали в викторине и игре, отличившись правильными ответами на поставленные перед ними вопросы.
Сотрудниками библиотеки были подведены итоги встречи и продемонстрирован видеоролик о правах несовершеннолетних.

Мероприятие завершилось напутственными словами и пожеланиями в адрес школьников представителями участвующих в дискуссии учреждений.

После завершения участники мероприятия обменялись словами благодарности с пожеланиями на скорую встречу в подобных акциях, поскольку правовое просвещение - залог разностороннего развития личности.

Автор:прокурор района