Лента новостей
Статья9 ноября 2015, 14:19

Детям о праве

30 октября в детской районной библиотеке состоялась беседа-диспут для семиклассников Сатинской школы «Если в школу ты пришёл, помни - в школе есть закон!». Мероприятие прошло в рамках областной ежегодной правовой акции «Детям о праве», проводимой по инициативе регионального управления культуры и архивного дела, прокуратуры области и областной детской библиотеки во всех городах и районах Тамбовщины.

Аналогичные акции состоялись в октябре 2011 года - «Детство – территория закона», в мае 2012-го – «Право о тебе – тебе о праве», в октябре 2013-го – «Твоя безопасность» и 2014-го – «Дети без прав – Россия без будущего». Акция «Детям о праве» стала пятой по счёту.

Заведующая библиотекой Н. Коньшина пригласила ребят поговорить о правах, обязанностях и ответственности в школе. Ребятам предлагалось высказать своё мнение по обозначенным темам, а гость мероприятия - помощник прокурора Сампурского района В. Пичугин, комментировал вопросы и ответы с юридической точки зрения.

В ходе беседы затрагивались самые разные вопросы правового характера, в том числе и касающиеся защиты прав в системе образования, а также безопасного поведения в Интернете, активными пользователями которого являются дети и подростки.

В заключение мероприятия Владимир Николаевич напомнил ребятам, что «не бывает прав без обязанностей».

А для тех, кто заинтересовался правовой тематикой, был организован книжный просмотр «Право – это искусство добра».

Автор:Наталья Романова