Лента новостей
Статья9 ноября 2015, 08:57

Пришла и их пора Родину защищать

Уже стало доброй традицией в весенний и осенний призывы юношей в ряды Вооружённых сил РФ организовывать для них торжественные проводы. Так было и на сей раз. В утренние часы в конце октября в актовом зале районной администрации собрались молодые ребята из населённых пунктов района, которым в ноябре-декабре предстоит встать в солдатский строй, защищать нашу Родину.

С приветственными словами обратилась к призывникам ведущая мероприятия, ведущий методист Знаменского районного Дома культуры Светлана Постникова. Свои песни патриотической тематики им посвящали в этот значимый для них день артисты художественной самодеятельности РДК Елена Герасимова и Артём Ефремов.

Тепло, по-отцовски напутствовали ребят на службу ратную глава района Анатолий Бушуев, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по Знаменскому и Сампурскому районам Гамлет Егян, председатель районного Совета ветеранов Вячеслав Ковешников и настоятель Знаменской церкви отец Андрей. Выступающие были едины во мнении, что военная мощь нашей страны в последние годы стремительно растёт. Армия сегодня вооружается современными самолётами, вертолётами, кораблями, танками, прочей техникой и оружием. Не случайно и требования к нынешним призывникам высокие, ведь именно им предстоит управлять всем этим вооружением. Особенно приветствуются ребята с высшим образованием, а также, получившие армейские специальности при обучении в ДОСААФ. И таких специалистов, кстати, среди нынешних новобранцев немало. Есть также ребята, занимавшиеся в ДЮСШ и даже имеющие спортивные разряды по отдельным видам спортивных дисциплин.

На протяжении всего года армейской службы каждый из собравшихся в зале ребят будет являться маленьким звеном одной большой цепи, именуемой обороноспособностью нашей страны. Так уж повелось, что во все времена военнослужащие, призванные с Тамбовской области, пользовались и пользуются заслуженным авторитетом в армии. На имя родителей наших солдат приходят благодарственные письма от командиров воинских частей, в которых говорится о добросовестном отношении к службе, достижении успехов в боевой подготовке их сыновей. И мы все должны этим гордиться.

Также в армии создаются и хорошие бытовые условия для проживания военнослужащих по призыву. Есть даже душевые кабины, о которых мы в своё время службы могли только мечтать. Многие наши земляки предпочитают оставаться в армии по контракту. Социальная защищённость военнослужащих наряду с высокой зарплатой играют в этом плане первостепенную роль. А ещё выступающие обратились к призывникам с просьбой не забывать о своих родителях, чаще писать им письма, звонить. Ведь кто, как не мать, с нетерпением будет ждать весточки от сына. В качестве примера были приведены строки из письма бывшего солдата из рабочего посёлка, с любовь написанные им в период прохождения армейской службы своей матери.

Троим призывникам в этот день Гамлет Левикович Егян вручил повестки о прибытии на сборный пункт областного военкомата для дальнейшей отправки в воинские части к месту прохождения службы. По словам Г.Егяна, уже более десяти знаменских ребят с начала осенней призывной кампании отправились на службу в различные виды и рода войск. Служат они в Западном, Центральном и Южном военных округах. Каждому из собравшихся призывников были вручены цветы, памятные подарки с массой наилучших пожеланий при прохождении предстоящей армейской службы.

После торжественной части призывники почтили память своих земляков Михаила Киреева и Михаила Зяблова, погибших при выполнении воинского долга в Чеченской республике. К мраморным плитам ребята возложили живые цветы. Также дань памяти юноши отдали воинам-знаменцам, сложившим свои головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Будущие защитники Родины сфотографировались у подножия памятника героям той кровопролитной войны.

Организованно в сопровождении сотрудников военкомата ребята проследовали на специально выделенном автобусе в расположение войсковой части 14272. Для них, а также их сверстников из Сампурского и Жердевского районов офицеры части провели ознакомительную экскурсию. Ребята узнали много интересного об истории войсковой части с просмотром слайдов. При посещении казармы части юноши познакомились со службой и бытом военнослужащих по призыву. Для нынешних призывников была организована встреча с солдатами, убывающими после прохождения года службы в запас. Дембеля охотно делились с ними опытом своей службы, отвечали на все интересующие вопросы. С интересом юноши рассматривали продемонстрированные им современные образцы стрелкового оружия, находящегося на вооружении части. Да и экскурсия по музею войсковой части им пришлась по душе. Словом, программа посещения войсковой части была насыщенной и познавательной для будущих солдат.

Фото автора

Автор:Виктор Мордовин