Лента новостей
Статья9 ноября 2015, 07:43

Шагом марш!

Патриотические песни, армейские шутки и напутствия служить Родине верой и правдой... В Инжавино прошёл традиционный День призывника.

Все взоры участников этого мероприятия обращены на них - молодых парней, которые пополнят ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Некоторые из них ещё недавно сидели за школьной партой, иные уже успели получить профессию. Сегодня они ещё в гражданской одежде, рядом родители, друзья, любимые девушки. Но совсем скоро свободный график жизни этих парней заменит чёткий распорядок дня, ближайший год они будут жить по воинскому уставу.

О том, как важен период армейской службы в жизни настоящего мужчины, говорили со сцены Культурно-досугового центра приглашённые: глава Инжавинского района Александр Попов, председатель районного Совета народных депутатов Геннадий Селезнёв, председатель поссовета Анатолий Гагин, командир инжавинского поискового отряда «Живи и помни» Вячеслав Карабанов, преподаватель ОБЖ Инжавинской средней школы, руководитель военно-патриотического клуба «52-я параллель» Юрий Сотников и благочинный Инжавинского благочиннического округа иерей Михаил Дымсков.

- Десантники, танкисты, артиллеристы… В каких бы родах войск ни служили инжавинские парни, они всегда делали это достойно. Не посрамите их чести, - отметил, обращаясь к призывникам, глава района. - Не забывайте о тех, кто ждёт вашего возвращения домой, о родителях. Старайтесь как можно чаще звонить и писать им.

Помнить поговорку: «Где родился, там и пригодился» и вернуться после службы в свой район призвал уходящих в армию участник Всероссийской Вахты памяти - 2015 Вячеслав Карабанов:

- Сегодня в Инжавино есть перспективы в плане трудоустройства, развития собственного бизнеса. Здесь есть где отдохнуть, встретиться с друзьями, провести время с семьёй.

А руководитель клуба «52-я параллель» Юрий Сотников напомнил ребятам, что российская армия во все времена была одной из самых сильных в мире, а они являются потомками великого поколения - победителей в Великой Отечественной войне. Продолжать их славные традиции предстоит им, призывникам.

Родительский наказ служить честно, с достоинством переносить все тяготы армейской жизни ребятам со сцены КДЦ дали Андрей Костик и Вера Корабельникова, а представители администраций поселкового и сельсоветов вручили призывникам памятные подарки.
Ну и какой же праздник без песен, танцев и шуток? Свои выступления уходящим на службу в армию ребятам подарили инжавинские таланты - Евгений Чернецов, Дмитрий Лисицын, Александр Михайлин, Людмила Названцева, Оксана Сотникова, участницы хореографического коллектива «Эдельвейс».

Символичным финалом районного Дня призывника стало возложение живых цветов к подножию мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Алели гвоздики у плит с именами инжавинцев - Героев Советского Союза, словно незримо провожавших на ратную службу тех, кому сегодня стоять на защите Отечества. Горел Вечный огонь на Аллее Славы. Традиции Инжавинской земли продолжаются…

Фото автора

Автор:Инна Гущина