Лента новостей
Статья6 ноября 2015, 14:03

Пишем историю родного края

В течение двух недель, с 10 по 24 ноября, у старшеклассников нашего района появится уникальная возможность продемонстрировать свои знания о родном крае на бумаге. Это можно будет сделать в рамках конкурса сочинений по краеведению, который уже не первый раз проводится при содействии депутатского объединения политической партии "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе.

Об этом представителей жердевского учительства, собравшихся в малом зале администрации района, подробно проинформировали депутаты областной Думы Л. П. Милосердова и Г. А. Кузнецова. Целью конкурса, по их словам, являются расширение и углубление знаний в области краеведения посредством изучения культурно-исторического наследия, традиций местного населения, жизни и деятельности земляков. Вместе с тем конкурс призван воспитать патриотизм через творческое исследование, гордость к истории малой родины, развить интерес к истории города и района и, конечно же, выявить способных и одаренных детей.

Участникам конкурса, обучающимся 8-11-х классов, предлагаются на выбор различные темы сочинений с учетом возраста. В восьмых классах можно выбрать темы: "Улица моего детства", "Любимый уголок природы", "Судьбы моих земляков в послевоенное время"; в девятых – "Тот, кем я горжусь", "Пишем семейную историю", "Экскурсия в краеведческий музей"; десятиклассники могут порассуждать на темы: "Этих дней не смолкнет слава. Не померкнет никогда..." – к 200-летию Отечественной войны 1812 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, "В стихах воспетый край", "Известные предприниматели-меценаты моего края", а одиннадцатиклассники попробуют перо в темах: "Земля, исхоженная с детства", "Военные портреты наших земляков", "Ратные страницы семейных летописей" и "Его (ее) призвание – работа!".

Работы могут быть представлены в форме сочинений-рассуждений, эссе, очерков. Победителей во всех возрастных категориях определит компетентное жюри, возглавлять которое будет исполняющий обязанности председателя областной Думы В. Н. Карев. От нашего района в него войдут заместитель главы администрации района С. Д. Мирошкин, начальник отдела образования Л. В. Кадунина и по одному учителю русского языка и литературы от каждой базовой школы. Они и оценят логическую стройность изложения, умение выразить свое отношение к теме, стилистическую и языковую грамотность, а также оригинальность подачи материала.

По словам Л. П. Милосердовой, В. Н. Карев выразил надежду на самое активное участие в объявленном конкурсе нашего района, избранником которого он является, и уверенность в том, что сочинения юных жердевцев займут почетное место среди работ их сверстников из других районов области. Тем более что для участия в конкурсе есть хороший стимул. Кроме того, что все участники будут награждены дипломами и шариковыми ручками с логотипом областной Думы, победителей ждут ценные призы – планшеты. Будут оценены и работы лауреатов, и труд учителей, подготовивших победителей, и родителей. Им будут вручены благодарственные письма областной Думы. А еще победителей конкурса после торжественного награждения, которое состоится в стенах областной Думы, ждет насыщенная программа. Они побывают в зале заседаний, где принимаются важные для области решения, их ждет праздничный обед и экскурсии по знаменательным местам областного центра.

Судя по отзывам победителей конкурсов, периодически устраиваемых областной Думой для творческой молодежи, сам день награждения и то, с какой заботой и любовью для них здесь все организуется, оставляет яркий след в сердцах настоящих патриотов малой родины надолго.
Автор:И. Старова