Лента новостей
Статья2 ноября 2015, 09:49

А ты жизнь учил не по учебникам

В Сестрёнском сельском Доме культуры состоялась встреча "От всей души", организованная районным советом ветеранов (пенсионеров) и инвалидов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Люди, собравшиеся в этот день в СДК, редко выбираются на всякого рода массовые посиделки с душевными разговорами, песнями, частушками, плясками - вроде как уже не по возрасту. Тем приятнее такие редкие встречи.

Ветеранов приветствовали председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина и Светлана Сидорова, много лет возглавлявшая местный сельсовет, и руководитель сестрёнской ветеранской "первички" Клавдия Чичкова. Нина Ивановна вспомнила, что на сестрёнской земле родились два Героя Советского Союза - Иван Константинович Полилов и Григорий Иванович Копаев. Более трёхсот местных уроженцев отдали жизнь за Родину в годы Великой Отечественной.

Сестрёнка - это край не только отважных воинов, но и великих тружеников. Таких, как участница патриотического почина по сбору средств на строительство танковой колонны "Тамбовский колхозник" Александра Ивановна Власова, колхозники хозяйства "Ленинский путь" Александр Иванович Ставер, Анатолий Григорьевич Комарков, Алексей Васильевич Гульшин, Николай Андреевич Коротаев, Владимир Алексеевич Денискин, Надежда Викторовна Ларина, Зинаида Павловна Соболева, Валентина Дмитриевна Филимонова, Валентина Васильевна Смачнева, Зинаида Андреевна Бахарева, Воробьёва Валентина Михайловна, Мария Васильевна Беликова, Александра Ильинична Непорожнева, Раиса Егоровна Горлова и многие-многие другие. Эти люди кормили страну, воспитывали детей и никогда не жаловались на трудности. В мирное время совершали подвиги участники ликвидации последствий аварии на заводе "Маяк" и Чернобыльской АЭС Виктор Иванович Жданов и Александр Вячеславович Колобов, воин-"афганец" Владимир Иванович Соболев.

Учитель в селе - больше, чем учитель. Это - образец служения делу, пример для подражания. Не один десяток лет такими примерами для детей и их родителей служили Анна Ивановна Сёмина, Любовь Серафимовна Черных и Ольга Петровна Ананьева. Людмила Александровна Маркова - человек, которого особенно ценят и уважают в каждом сельском доме - она единственный на всю округу медик, опытный и очень ответственный.

Много доброго было сказано в этот день в адрес бывшего председателя колхоза Юрия Васильевича Салина, специалистов хозяйства, работников торговли, бытового обслуживания, культуры, администрации сельсовета.

Атмосферу настоящего праздника создали творческие работники районного Досугового центра Людмила Спицына, Дарья Царёва, Екатерина Малеева, Пётр Нестеров, Олег Кукин и Виктор Худзинский, подготовившие для ветеранов концертную программу.

Автор:Тамара Толстова