Лента новостей
Статья30 октября 2015, 12:00

В борьбе с грозной стихией

Учащийся 11-го класса Оржевской средней общеобразовательной школы Уметского района Тамбовской области Никита Трушкин недавно самоотверженно наравне со взрослыми участвовал в тушении крупного лесного пожара. За этот смелый поступок он награжден благодарственным письмом за подписью начальника регионального Управления лесами и денежной премией.

Никита из многодетной семьи большой лесной династии Трушкиных. Мать - Вера Николаевна работает лесником в Кирсановском лесхозе. Ее муж Александр – тракторист, занят на рубках ухода. В семье шесть человек и все нашли свое призвание в лесном хозяйстве. Есть среди них и лесники, и лесорубы, и механизаторы.

Один из сыновей – Никита весной будущего года заканчивает 11-й класс средней школы. Где продолжать учебу уже давно для себя решил. Пойдет в лесной вуз. Иначе и быть не могло. Никита с 4-х лет с матерью в лес ходил. Лесные науки усваивал не один год. Может и древесину обмерить, породы деревьев и кустарников определить, а о грибах и ягодах, произрастающих в округе, знает больше иного взрослого местного жителя. Когда стал постарше, с интересом изучал не только теорию, но и осваивал на практике основы тушения лесного пожара.

По всему видно, любит парнишка лес и приучен беречь родную природу с самого раннего детства. И когда по соседству с их селом неожиданно возник лесной пожар, Никита вместе со взрослыми один из первых, вооружившись ранцевым огнетушителем, смело вступил в схватку с огнем. Не по-осеннему высокая температура воздуха, сильный порывистый ветер, отсутствие осадков усугубляли и без того сложную ситуацию. Пожар усмиряли днем и ночью. С огнем боролись лесные пожарные Кирсановского лесхоза, взрослое население села Оржевка, на помощь с тяжелой спецтехникой подоспели моршанские огнеборцы, другие соседние лесхозы.
К месту борьбы с огнем доставлялись горячие обеды. У печи хлопотала Вера Николаевна Трушкина. Когда все были заняты в лесу на тушении пожара, она готовила обед для спасателей. Так общими усилиями грозную стихию удалось одолеть.

На днях в Оржевской средней школе состоялась торжественная линейка. На ней за проявленную смелость, решительность и активную гражданскую позицию при тушении лесного пожара Никите Трушкину было вручено благодарственное письмо за подписью начальника Управления лесами Тамбовской области Н.И. Пономарева, а от дирекции ТОГАУ «Кирсановский лесхоз» - денежная премия.

Как сказал нам заместитель начальника Управления лесами Тамбовской области А.Ф. Пышкин, - поступок Никиты наглядно показал, что и нынешняя молодежь готова совершать героические поступки, проявлять выдержку и смелость, показывать свой твердый характер в непростых чрезвычайных ситуациях. Именно такое пополнение мы всегда будем рады принять в ряды работников лесного хозяйства нашего региона.
Автор:Наш корр.