Лента новостей
Статья26 октября 2015, 09:55

Учатся дошколята

Словно в сказочном царстве оказались будущие первоклассники на первом подготовительном занятии у учителя начальных классов Инжавинской средней школы Ольги Николаевны Зиновьевой. Ведь их встречали сказочные герои - Бармалей, Кот Матроскин и другие. Это её нынешние ученики - четвероклассники вместе с ней подготовили к встрече интересную программу - путешествие в страну Знаний. На уроке технологии они смастерили бумажные разноцветные кораблики с пожеланием “В добрый путь!” и подарили каждому будущему первокласснику. Вместе они и отправились на “корабле” в сказочное путешествие - в страну Знаний. А пришли на эту встречу в этот день в школу согласно списку десять мальчиков и столько же девочек. В пути их ожидали разные приключения. Бармалей представился Красной Шапочкой, в корзинке у него оказались совсем не те предметы, что у неё. Дошколята тут же его разоблачили, как и других сказочных героев, пытавшихся их запутать - знают они народные сказки!
А сказочные герои задавали наводящие вопросы и о том, как надо вести себя в школе, что делать в разных ситуациях. Например, если хочешь задать вопрос или ответить на него. Словом, произошла встреча с правилами поведения в школе, а затем с буквами и цифрами. Дошколята оказались понимающими и во многом уже знакомыми с ними. Когда добрались до заветной цели, один из будущих первоклассников - пятилетний мальчуган чётко прочитал название страны Знаний. Все обрадовались и зааплодировали.
Занятия прошли весело и активно - дети под музыку выполняли разные упражнения, танцевали, отвечали на вопросы.
- Видно, что дети развитые: разговаривают, на вопросы отвечают, в глаза глядят, следят за моей рукой, когда упражнения выполняют, - делится впечатлениями от первой встречи с ними Ольга Николаевна Зиновьева. При этом замечает: - Всегда работаю над зрительной памятью. Если у ребёнка она развита, ему будет легче запоминать изучаемый материал в школе. У нас в этот день было пять занятий по тридцать минут: логопед был, психолог. Всё на сказочном начале происходило - дети не заметили как время прошло. На следующий день дедушка одного из будущих первоклассников рассказал: повёл внука в детский сад, а тот прихватил с собой папку для занятий по подготовке в школе. Он спросил его - зачем? А тот ответил: “Мы опять в школу пойдём - мне там больше понравилось”.
Это самое главное, о чём заботится каждый учитель начальных классов на занятиях с дошколятами - им обязательно должно в школе всё понравиться. И достигнуть этого, как видно по опыту Ольги Николаевны Зиновьевой, им удаётся.
Ольга Николаевна отмечает: у неё много помощников - нынешние четвероклассники с радостью готовятся вместе с ней к таким занятиям с дошколятами, это вносит свою изюминку. Класс уже разделился на группы - будут участвовать поочерёдно через субботу, но непременно все, чтобы было не обидно. Первый вариант покажут дошкольной группе Инжавинской средней школы, а в другой раз - приходящим будущим первоклассникам.
Итак, путь в страну Знаний у дошколят начался - успешный и радостный.



Фото Ольги ЗИНОВЬЕВОЙ.
Автор:Любовь Пьянова