Лента новостей
Общество21 октября 2015, 07:02

В Тамбовской области инспекторы ГИБДД проверят наличие детских кресел

Сегодня во всех городах и районах Тамбовской области одновременно будут проходить профилактические мероприятия вблизи образовательных организаций по предупреждению нарушений водителями Правил дорожного движения при перевозках детей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Тамбовской области, за 9 месяцев 2015 года на территории региона зарегистрировано 158 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 7 детей и подростков погибли и 180 получили ранения. В 87 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 5 детей погибли и 106 получили ранения. Доля происшествий с участием детей-пассажиров составила 55 %, при этом в 2014 году данный показатель составлял 48,3 %. Сотрудниками ГИБДД установлено, что в большинстве случаев за рулем транспортных средств находились родители или близкие родственники детей и подростков, при этом в 14 случаях, в том числе в ДТП с погибшими детьми-пассажирами, их безопасность в салонах автомобилей не была обеспечена, а перевозка осуществлялась без использования детских удерживающих устройств.

В целях обеспечения контроля за применением детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей 21 октября во всех городах и районах Тамбовской области одновременно будут проходить профилактические мероприятия около школ и других образовательных учреждений.

В областном центре мероприятие пройдёт в период с 7.30 минут до 9.00 у лицея № 29 (2-й корпус) на улице Студенецкая набережная и у лицея № 28 на улице Куйбышева.


Фото pixabay.com

Автор:редакция ТОП68