Лента новостей
Статья12 октября 2015, 13:50

Росреестр - качественно, быстро, доступно

Первое полугодие 2015 года выдалось богатым на изменения в законодательстве в сфере осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Изменения в законодательстве направлены на улучшение качества и доступности государственных услуг, связанных с недвижимостью.
Существенно сокращены общие сроки государственной регистрации и кадастрового учета до 10 рабочих дней. Изменилась форма свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Новые свидетельства печатаются на обыкновенном листе белой бумаги формата А4 с нанесением государственного герба (шапка документа) и номера бланка типографским способом. Номер свидетельства (ранее состоящий из серии и номера) теперь соответствует номеру государственной регистрации права. Кроме того, получать свидетельство вовсе не обязательно, для подтверждения своих прав можно заказать выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

С 1 января 2015 года при подаче документов на государственную регистрацию прав заявителю необходимо иметь при себе не только паспорт, но и СНИЛС, в случае, если такой номер был присвоен гражданину, так как его номер подлежит внесению сведений в ЕГРП.

До 1 марта 2018 года продлён срок действия "дачной амнистии", в значительной степени упрощающей порядок регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные в населенных пунктах на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Такая же возможность предоставлена собственникам жилых домов, гаражей и иных объектов, расположенных на указанных земельных участках. Владельцы недвижимости, которые приобрели право на неё по наследству или в результате сделки, могут зарегистрировать своё право собственности на земельный участок под таким объектом на основании документов о предоставлении участка любому прежнему собственнику такого объекта.

Следует отметить, что наиболее востребованные услуги ведомства доступны в электронном виде: постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача сведений из ЕГРП и государственного кадастра недвижимости (ГКН). А с 1 июня 2015 г. жители Тамбовкой области, как и других регионов России, могут оформить права на недвижимое имущество через Интернет-портал Росреестра: www.rosreestr.ru. Это стало возможно с введением в эксплуатацию нового программного сервиса, позволяющего подавать заявления и документы на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде, не выходя из дома или офиса, и, соответственно, таким же образом получить результат рассмотрения заявления.

Электронный вид оказания услуг сокращает финансовые затраты заявителей. Так, например, при электронной подаче заявления на государственную регистрацию недвижимости сумма взимаемой государственной пошлины уменьшается на 30 процентов.

В настоящее время Управлением Росреестра по Тамбовской области ведётся активная работа по повышению качества и доступности государственных услуг.

Во-первых, увеличено количество окон приема-выдачи документов. Так, например, в рабочем посёлке Знаменка приём граждан ведётся не только в офисе районного отдела Управления Росреестра, но и в офисе ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тамбовской области, а также в офисе МФЦ. С целью качественного обслуживания населения сотрудники Управления Росреестра и кадастровой палаты обучили универсальных специалистов Знаменского многофункционального центра по оказанию государственных услуг ведомства.

Во-вторых, жителям области сегодня предоставлена возможность предварительной записи как посредством портала Росреестра, так и путём обращения в колл-центр по номеру 8-800-100-34-34, который работает бесплатно в круглосуточном режиме. Подать документы на государственную регистрацию недвижимости можно и путём почтового отправления.

В-третьих, так как Управление Росреестра является одним из самых активных участников межведомственного взаимодействия, значительно сокращён пакет документов, необходимых при подаче заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость.

В первом полугодии 2015 года Знаменским отделом Управления Росреестра по Тамбовской области принято 1905 заявлений от граждан и юридических лиц на государственную регистрацию прав, сделок, ограничений (обременений), в том числе сотрудниками кадастровой палаты принято 607 заявлений и 18 заявлений универсальными специалистами МФЦ.

Знаменский отдел Управления Росреестра сегодня оказывает государственные услуги в тесном сотрудничестве со службой кадастровой палаты, МФЦ, нотариусом, БТИ, органами местного самоуправления, что подтверждается отсутствием жалоб и очередей в пунктах приёма документов на государственную регистрацию.
Автор:Дарья ТИТОВА