Лента новостей
Статья8 октября 2015, 10:30

Снова в школу

1 сентября в Мучкапе начался новый учебный год. День знаний у нас отметили, как и всегда, ведь традиции этого праздника не меняются на протяжении многих десятилетий. Во всех школах района состоялись торжественные линейки, атрибутами которых были и всегда будут звонкие детские голоса, улыбки, а где-то даже и слёзы радости, белые банты, строгие костюмы и, конечно же, море цветов.

На торжественную линейку по случаю Дня знаний в первый корпус Мучкапской школы ранним утром торопились не только учителя и ученики, но и их родители, бабушки, дедушки. А ещё в этот день на мероприятии были гости: временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области С.А. Чеботарев, депутат Тамбовской областной Думы С.В. Коростелёва, глава Мучкапского поссовета М.А. Коростелёв и начальник отдела образования администрации Мучкапского района З.А. Румянцева. Но, бесспорно, главными героями этого дня стали первоклассники. Всего по району в первый класс в этом году пришли 115 мальчишек и девчонок, из них 68 человек - в поселковые школы.
Ведущие - ученики школы Николай Коновальцев и Александра Кащеева - объявили линейку открытой. В торжественной обстановке под звуки гимна был поднят флаг Российской Федерации. Этой чести удостоилась ученица 11 класса Мучкапской школы, победительница областного творческого конкурса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Спасибо за Победу", Дарья Кузина.
Затем по доброй традиции отличникам школы, победителям олимпиад, конкурсов были вручены похвальные листы, грамоты и дипломы. Отрадно, что таких ребят год от года становится только больше. Конечно, они бы не достигли высоких результатов без грамотных наставников - учителей. Им также были вручены награды.
В это замечательное светлое утро было сказано много добрых слов и напутствий. Первоклассники читали стихи, с ответным словом к ним выступали и одиннадцатиклассники. Поздравила ребят и своих коллег с наступившим новым учебным годом и директор школы Л.Н. Мишина.
А еще в этот день много говорилось о славных земляках, которые учились в мучкапских школах и с честью и достоинством представляли и представляют свою малую родину. Именно об этом говорил и С.А. Чеботарев. С.В. Коростелева с гордостью вспомнила всех учителей, благодаря которым получило знания уже не одно поколение мучкапцев. С приветственными словами к ребятам и учителям обратились М.А. Коростелев и З.А. Румянцева.
И вот наступила кульминация праздника - звучит звонок на первый в этом году урок - Урок мира. Его для ребят дали ученик 11 класса Михаил Шубин и первоклассница Александра Котенева. Учебный год начался!
Автор:Н. Ковалева