Лента новостей
Статья8 октября 2015, 10:22

Благородство, честность, мужество

Ежегодно, 22 августа в России отмечается День государственного флага. Как и по всей стране в Мучкапском районе особенно трепетно относятся к этому празднику, так как в воспитании нашей молодежи патриотизм является одним из ключевых аспектов. Сильной и единой нации просто необходимо знать свою историю, помнить и чтить свои корни, а также знать государственную символику и должным образом к ней относиться.
В Мучкапском районе на кануне праздника и непосредственно в День Российского флага прошло не одно мероприятие с участием как детей, так и взрослых. Например, в Доме детского творчества на приуроченном к празднику мероприятии среди гостей были исполняющий обязанности главы администрации района А.А. Хоружий, первый заместитель главы администрации района В.В. Андрианов, директор ДЮСШ "Салют" В.А. Ракитин, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Перепелицин, а также тренеры, судьи и участники турнира по боксу памяти П.Ф. Рыбина. Присутствующим был показан видеосюжет, в котором подробно рассказывалось об одном из символов обновленного Российского государства.
Параметры российского флага утверждены Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года № 2126 "О государственном флаге Российской Федерации" - это прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, из равных по ширине полос 3-х цветов - белого (сверху), синего (посередине) и красного (снизу). Каждый цвет флага имеет свое значение. Наиболее распространены два варианта интерпретации значений цветов триколора: белый - благородство и откровенность; синий - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный - мужество, смелость, великодушие и любовь; белый - свобода; синий - цвет Богородицы, покровительницы России; красный - символ державности.
Затем действо перенеслось на открытый воздух. Спортсмены выстроились перед зданием Дома детского творчества. После чего стройная колонна во главе с флагом Российской Федерации выдвинулась к спортивному залу в здании РДК для открытия турнира по боксу. Когда ребята проходили по алее и центральной площади, их приветствовали простые прохожие, а те с гордостью за свою страну несли один из главных символов России - наш триколор!
Автор:Н. Ковалева