Лента новостей
Статья7 октября 2015, 13:42

Помощь юриста – бесплатно

Порой случаются такие жизненные ситуации, когда без помощи и разъяснений юриста просто не обойтись. Сегодня имеется много юридических контор, где можно получить необходимую консультацию, но, как правило, услуги таких специалистов стоят недёшево. Бесплатную юридическую помощь жители нашего района теперь могут получить, обратившись в Многофункциональный центр, где приём будет проводить специалист Тамбовского областного государственного казённого учреждения "Государственное юридическое бюро Тамбовской области".

Работа Госюрбюро строится на основании регионального закона № 188 "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области", вступившем в силу в 2012 году. Юрисконсульты бесплатно оказывают помощь малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы; ветеранам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам и некоторым другим социально-незащищённым категориям населения. Но, по словам юристконсульта Ирины Елисеевой, которая будет осуществлять приём жителей Ржаксинского района, не смотря на обозначенный перечень, она примет любого гражданина, обратившегося за помощью, независимо от социального статуса.

Многогранен спектр вопросов, по которым оказывается помощь. Это вопросы права собственности на жильё, на земельные участки (в частности вопросы, связанные с регистрацией недвижимости, сделок с ним), предоставление мер социальной поддержки, защита прав и интересов детей, установление или оспаривание отцовства и взыскание алиментов, возмещение вреда здоровью, защита прав потребителей, перерасчёт пенсий, пособий и многое другое.

К тому же, следует отметить, что специалисты бесплатно не только консультируют граждан в устной или письменной форме, но и составляют заявления, иски и другие документы правового характера, а также представляют интересы граждан в судах и органах власти различного уровня.

Первый приём граждан в нашем районе представитель ГКУ "Государственное юридическое бюро Тамбовской области" юрист Ирина Анатольевна Елисеева проведёт 21 октября, с 8:30 в Многофункциональном центре Ржаксинского района.

Записаться на приём можно в МФЦ по адресу р.п. Ржакса, ул. ЦМР, или по тел.: 8(47555)2-54-75.

Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора