Лента новостей
Статья7 октября 2015, 10:04

Идти в ногу со временем

В минувшую пятницу в зале заседаний управления сельского хозяйства администрации района прошла девятая отчётно-выборная конференция в районной ветеранской организации, объединившей в своих рядах пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, на которой присутствовали 48 делегатов от первичных ветеранских организаций района, а также были приглашены первый заместитель главы администрации района С. Романов, заместитель председателя областного совета ветеранов Л. Конобеев, главы сельсоветов и поселкового округа, руководители учреждений социальной сферы. Форум открыл председатель президиума районного совета ветеранов В. Ершов. После того, как были избраны рабочие органы конференции - секретариат и мандатная комиссия, ветераны возложили цветы к аллее Героев Советского Союза на мемориальном комплексе.

Работу конференции продолжил доклад В. Ершова о проделанной работе за отчётный период, в котором, в частности, Валентин Васильевич рассказал о целях и задачах деятельности данного формирования, работа которого строится в соответствии с уставом ветеранской организации и существующим законодательством. Также В. Ершов в своём выступлении особо подчеркнул значимость работы в связи с празднованием 70-летия Великой Победы, где приоритетным направлением была действенная помощь ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, а также сооружение мемориалов и обелисков на территории нашего муниципального образования в память о погибших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенное время защитников Отечества. А также остановился на вопросах практической помощи нуждающимся ветеранам и пенсионерам. Руководитель районной ветеранской организации отметил продуктивную и полезную работу первичных ветеранских организаций, назвав лучших, среди которых в р.п. Токарёвка, с. Львово, с. Сергиевка, с. Роицкий Росляй, воинов-афганцев, д. Безукладовка, с Новоникольское, Полетаево - председатели соответственно В. Малышева, Н. Машкова, З. Полякова, И. Авдюхова, В. Гавричкин, Л. Калинина, О. Волосова, Г Богданова и других.

В продолжение работы форума был заслушан отчёт ревизионной комиссии, который вниманию присутствующих представила её председатель Т. Носова.

Выступая в прениях, ветеран труда и участник конференции В. Здерев отметил важность данного мероприятия, а также активную деятельность ветеранской организации при непосредственной поддержке главы администрации района В. Айдарова. Призвал воспитывать молодое поколение на славных трудовых традициях, накопленных многими десятилетиями.

Руководитель ветеранской организации воинов-афганцев В. Гавричкин в своём выступлении отметил положительную работу в целом ветеранской организации в районе, а также подчеркнул, что улучшилось медицинское обслуживание ветеранов, высказал пожелание главам сельсоветов несколько больше уделять внимание к просьбам ветеранов.
Ветеран труда И. Баранова отметила, что популярный лозунг советского времени» кадры решают всё, по её мнению не потерял актуальности и теперь. Наша ветеранская организация живёт полнокровной жизнью, мы частые гости на встречах с руководством района, в школах, трудовых коллективах, в курсе социально – экономических событий в районе. Отдельное спасибо за интересные и познавательные экскурсии по святым местам и музеям области и других соседних регионов.
Также на конференции выступили В. Забровский, Ю. Ольшевский, Н. Мамонтов.
Подводя итоги форума, Л. Конобеев отметил, что в настоящее время идут отчёты и выборы в ветеранских организациях за пятилетний период работы. В области действует направление « Ветеранам глубинки – внимание и заботу». Далее продолжил Леонид Николаевич:
- Данный период был ознаменован подготовкой и празднованием 70-летнего юбилея Великой Победы. Это живое общение с нашими доблестными ветеранами Великой Отечественной войны, а также увековечение памяти о той страшной войне. В области развёрнута широкомасштабная работа по реконструкции имеющихся и по возведению новых, причём не похожих друг на друга мемориалов. Главной задачей ветеранских организаций всех уровней остаётся работа по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Теперь уже работа должна быть нацелена на достойную встречу 75-летнего юбилея Великой Победы. Здесь тоже большое поле деятельности и прежде всего – живая история – наши ветераны, а также вдовы, труженики тыла и особое внимание – дети войны.
Необходимо использовать мемориалы, такие формы работы, как встречи «У обелиска», дни памяти и дни рождения Героев – земляков, поисковая работа должна занять особое место в воспитании школьников и молодёжи.
Также Л. Конобеев заметил, что помощь нуждающимся ветеранам будет оказываться и впредь. Пожелал больше ветеранов вовлекать в активную работу ветеранских организаций на местах, отметил работу Токарёвского Совета ветеранов, как одну из лучших в области.
В заключение В. Ершов ответил на поступившие вопросы и поблагодарил всех участников конференции за живой, доверительный и открытый диалог.
По рассмотренным вопросам делегаты приняли постановление.
В новый районный совет пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны, труда и правоохранительных органов были избраны 35 человек, ревизионную комиссию будут представлять три человека. Председателем президиума районного совета ветеранов вновь избран В. Ершов, заместитель председателя совета, секретарём В. Лапина. Конференция завершилась и можно с полной уверенностью сказать, что на ней состоялся деловой, конструктивный разговор, давший старт продуктивной деятельности на новый отчётный период.
Автор:М. Ананьева