Лента новостей
Статья28 мая 2014, 01:00

24 часа в сутки, 365 дней в году

24 часа в сутки, 365 дней в году

В России работают сотни социальных служб, призванные помогать одиноким и пожилым людям, инвалидам в трудных жизненных ситуациях.

Конечно, помощь может поступить из социального окружения человека. Но как быть тем, кто живёт вдали от своих близких и родных? Кто не выходит из дома из-за подорванного здоровья?
К сожалению, современный темп жизни не способствует тому, чтобы заботу пожилым людям каждый из нас проявлял в должной мере. Как бы мы ни хотели, быть всегда рядом с родными в нужную минуту, это порой физически невозможно. С этой целью в областном центре не так давно появилась новая услуга - «Кнопка помощи», направленная на поддержку и оказание помощи пожилому человеку, позволяющая ему находиться на связи со своими родными и близкими 24 часа в сутки, 365 дней в году.
Устройство под названием «Мобильная кнопка помощи» представляет собой телефон с большими кнопками, простым и удобным меню. На обратной стороне есть большая кнопка SOS. При её нажатии телефон автоматически включает громкую связь и соединяется с Центром помощи «Опека», который работает круглосуточно. Кроме того, телефон посылает сигнал при срабатывании датчика падения. Тревожный вызов принимает профессиональный медик.
Первым делом он пытается выяснить причину нажатия кнопки. При необходимости оператор связывается с соседями, вызывает «Скорую помощь», МЧС или другую службу. Местоположение владельца устройства специалисты определяют по координатам телефона.
Кстати, данная услуга доступна жителям нашего района. Чтобы подключиться к ней, достаточно просто позвонить по телефонам 8-800-250-04-49 (звонок бесплатный) или 79-09-79, а также можно подать заявку на сайте:http://www.opeka365.ru.
Автор:Валентина Шишкина