Лента новостей
Статья25 сентября 2013, 12:42

20 килограммов мусора

собрали бахаревские школьники на берегах сельского пруда.

Последний день лета не побаловал солнцем и теп-лом. Небо заволокли хмурые свинцовые тучи, раздождилось, но и такая погода не испортила настроения ученикам и учителям Бахаревской школы, собравшимся на экологический субботник.


31 августа по инициативе Российского экологического фонда «ТЕХЭКО», его идейного лидера, депутата Государственной Думы, многократного чемпиона мира но шахматам Анатолия Карпова, по всей стране прошел Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».
Это мероприятие было поддержано общественными экологическими объединениями, администрацией нашей области. Координатором проведения акции на Тамбовщине выступило региональное отделение Всероссийской общественной организации «ЭКА».
Организаторы уверены, что эта инициатива, направленная на защиту окружающей среды, одновременно преподаст урок бережного отношения к природе школьникам накануне Дня Знаний. Да и для взрослых это мероприятие должно послужить примером.
…Ровно в 12 дня на берегу бахаревского пруда собрались 12 учеников и учителей школы, в руках у каждого из них были заранее приготовленные буквы, из которых читалось: «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ». Уместно отметить, что ребята пришли на акцию добровольно, и среди них были двое учеников, которые уже участвовали в экологических мероприятиях в Сампурском районе, это Максим Комбаров и Алина Самойлова.
Программа субботника, помимо сбора мусора на берегах пруда, включала в себя и познавательное мероприятие краеведческой тематики для детей. Знаток истории родного края В. Самойлов рассказал о возникновении этого водоёма, напомнил, что он находится в муниципальной собственности и охраняется государством. Бережное отношение к пруду в своё время показали Ю. Комбаров и И. Попов посадкой деревьев вдоль берега. Местный предприниматель С. Супрунов неоднократно запускал в пруд малька рыбы и привозил песок для пляжа.
В свою очередь, школьники поделились впечатлениями об отдыхе на пруду в летние месяцы, о рыбалке, о представителях местной флоры и фауны. К слову, зимой водоем также привлекает к себе внимание местной детворы, здесь катаются на лыжах, коньках, играют в хоккей.
После познавательной части был дан старт уборке территории, всем участникам были розданы перчатки и пластиковые мешки. Ребята очень старательно собирали мусор - пластиковые пакеты, бутылки, которые не разлагаются годами. Результатом двухчасовой работы стало несколько мешков собранного мусора общим весом 20 килограммов.
- Детей надо с ранних лет приучать к бережному отношению к природе и приобщать к таким общественным мероприятиям, - отметила участница акции, сельский общественный активист, учитель Н. Королёва. Поблагодарив участников экологической акции, учителя отметили, что ученики школы всегда являются инициаторами многих общественных дел в селе. И то, что они откликнулись на призыв придти на субботник, ещё раз подтверждает, что равнодушных к природе у нас нет. Ну, а напоследок взрослыми был организован для учеников «прянично-лимонадный» пикник.
Как известно, 2013 год в стране объявлен Годом экологии, и бахаревские школьники лично на деле поучаствовали в одном из экологических мероприятиях, и им было что рассказать на первых уроках, посвященных теме охраны окружающей среды.
Автор:Валерий Валентинов