Лента новостей
Статья26 июня 2013, 13:00

В районе стартовали 8 избирательных кампаний

В этом году впервые в истории выборы состоятся в единый день голосования - во второе воскресенье сентября. В предыдущем номере нашей газеты, датированным 19 июня, в рубрике «Официально» были опубликованы решения районного Совета народных депутатов, Сампурского, Серединовского, Бахаревского сельских Советов народных депутатов и постановления избирательных комиссий Сатинского и Ивановского сельсоветов о назначении выборов в органы местного самоуправления на 8 сентября 2013 года. Таким образом, дан старт избирательной кампании, главной особенностью которой является территориальный фактор – выбирать нам предстоит «свою» власть, ту самую, которую, случается, и ругаем почем зря за текущие колонки или разбитые дороги, но и к которой всякий раз идем каждый со своей «болячкой» по той простой причине, что она «ближе всех к народу». О том, где и кого нам предстоит выбирать во второе воскресенье сентября, а также об отличительных чертах предстоящих выборов, «Трудовая слава» спросила у председателя избирательной комиссии Сампурского района Оксаны Владимировны БОЛОТОВОЙ.

- На территории нашего района пройдет восемь избирательных кампаний, которые, по сути, уже начались с момента официального опубликования решений уполномоченных органов о назначении выборов.

Из объявленных 8 избирательных кампаний: 1 - по выборам депутатов районного Совета народных депутатов; 5 - по выборам депутатов Сатинского, Ивановского, Серединовского, Сампурского, Бахаревского сельсоветов; 2 - по выборам глав Сампурского и Серединовского сельсоветов.

Главы Бахаревского, Сатинского, Ивановского сельсоветов будут избираться из числа депутатов.

- Из списка избирательных кампаний «выпадают» два сельсовета - Первомайский и Медненский, которые, как уже известно, сливаются соответственно с Ивановским и Сатинским. Как будут проходить выборы в этих двух муниципалитетах?

- Следует пояснить, что в соответствии с Законом Тамбовской области от 24 мая 2013 г. N 271-З «О преобразовании некоторых муниципальных образований Тамбовской области» в нашем районе путем объединения преобразуются Сатинский и Медненский сельсоветы, а также Ивановский и Первомайский, поэтому здесь пройдет голосование по выборам депутатов Ивановского и Сатинского сельских Советов.

Проведение выборных кампаний в этих муниципалитетах будет осуществлять избирательная комиссия Сампурского района.

8 сентября избирателям предстоит избрать 65 депутатов представительных органов района и пяти сельских поселений.

- Подготовка к выборам уже началась?

- Работа, связанная с предстоящими выборами, началась еще полгода назад. Сформировано 19 участковых избирательных комиссий (в предыдущую выборную кампанию у нас их было 18, но для удобства избирателей добавлен еще один участок в д. Дмитриевка), общее число членов которых с правом решающего голоса составляет 144 человека.

В составе участковых избирательных комиссий, как и предусмотрено законодательством, представлен целый спектр политических партий, предложивших свои кандидатуры в процессе их (комиссий) формирования – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Всего по предложениям политических партий в участковые избирательные комиссии назначено 140 человек, и еще 4 – по предложениям собраний избирателей.

Сформирован и резерв участковых избирательных комиссий численностью 124 человека.

Поскольку участковые избирательные комиссии являются ключевым звеном в организации подготовки и проведения выборов, подбору кандидатур уделялось самое пристальное внимание – достаточно сказать, что более чем две трети состава имеют опыт практического участия в выборных кампаниях, а председатели комиссий – все с опытом.

Первые организационные заседания участковых избирательных комиссий состоялись еще в середине апреля, где из их состава тайным голосованием были избраны заместители председателей и секретари комиссий.

На сегодняшний момент все комиссии готовы к работе. Проводятся обучающие семинары – один из таких семинаров 17 июня областная избирательная комиссия провела на территории нашего района. Особое внимание члены областного избиркома обращали на процедурные вопросы, связанные с организацией делопроизводства в избирательных комиссиях, а также на вопросы, связанные с рассмотрением документов, представляемых кандидатами и избирательными объединениями для выдвижения и регистрации.

Утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов к слову, в этом году впервые в истории они состоятся в единый день голосования, во второе воскресенье сентября, которое в этом году приходится на 8-е число.

Уже с 20 июня 2013 года кандидаты и избирательные объединения вправе представлять в соответствующие избирательные комиссии документы, необходимые для выдвижения. Одним словом, все идет по плану.

Автор:Наш корр.